Студенты ИСТиС работают над проектом «Зюраткуль туристический»

Проект «Зюраткуль туристический – Зюраткуль гастрономический» является общеуниверситетским студенческим проектом, в котором участвуют студенты трех кафедр Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Студенты кафедры «Сервис и технология художественной обработки материалов» разрабатывают общую концепцию и дизайн, а обучающиеся кафедры «Технология и организация общественного питания» – наработки меню и блюд для этого проекта.

Зюраткуль является одной из точек большого туристического маршрута на Южном Урале. Начало пути берет в городе Челябинске. Основными туристическими точками являются Чебаркуль (место падения метеорита), Миасс (Ильменский заповедник), Златоуст (Национальный парк «Таганай»), Зюраткуль. Путешественник может из каждой точки привести для себя домой сувениры. Из Чебаркуля – маленький осколок метеорита, из Ильменского заповедника – каменные бусы, из парка «Таганай» – фотографии с видами Уральских гор. А Зюраткуль может порадовать вкусной местной едой и уральскими деликатесами местного производства. Именно поэтому проект Зюраткульского экорынка осуществляется не только на региональном уровне. Он направлен на развитие внутреннего туризма страны. Именно благодаря открытию гастрономического экорынка Зюраткуля туристическая зона Южного Урала приобретет большую популярность и позволит путешественникам не только увидеть красоту уральских гор, но и попробовать традиционные уральские блюда и продукты местного производства.

Проект основывается на выделенной территории размером 20 соток, расположенной рядом с центральной дорогой к озеру.

Основная функция гастрономического экорынка: распространение и продажа экологических продуктов местного производства для туристов и отдых туристов по пути к парку «Зюраткуль».

Огороженная деревянным забором территория гастрономического экорынка включает в себя 4 зоны:

1. Зона торговли – навес с прилавками.

2. Зона приема пищи – столики и лавки.

3. Детская игровая зона.

4. Информационно-туристическая зона – киоск и стенды с информацией о туристических маршрутах Зюраткуля.

Студентами ЮУрГУ уже разработаны первые эскизы фирменного графического знака и название экорынка – «Нургуш». В переводе с башкирского это слово обозначает «огненная птица». Кроме того, гора Нургуш расположена рядом с заповедным озером. Именно поэтому птица стала для студентов-дизайнеров основным ярким образом, на котором строится весь проект. Так, при входе в зону экорынка путешественников будет встречать большая птица – Нургуш, выполненная из веток и сена или дерева. А столики и скамьи могут стоять в беседках, имитирующих птичьи перья.

Впереди у студентов еще целый месяц работы, но идей много, и все они требуют внимания и длительной проработки. Наш туристический край только начинает расширять свои границы, раскрывая для всех желающих тайны уральских гор и заповедные уголки Урала.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты». В 2023 году ЮУрГУ исполняется 80 лет.

Читайте нас:

Фото: bangkokbook.ru