Профессор ЮУрГУ выступил в качестве эксперта на Всероссийском детском экологическом форуме

19–20 октября в столице Южного Урала проходит первый Всероссийский детский экологический форум.

В торжественной церемонии открытия приняли участие спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По видеосвязи присоединились к мероприятию вице-премьер Виктория Абрамченко и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Детский экологический форум собрал 2,5 тысячи школьников из 18 регионов России (Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская области, ЛНР и ДНР, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Оренбургская, Омская область, Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, Новосибирская, Иркутская и Московская области), которых объединяет любовь к природе и увлечение экологией.

В первый день форума региональным командам предстояло разработать экологические проекты и защитить их перед профессиональными экологами, учеными, политиками и общественными деятелями.

Экспертом трека № 1 «Особо охраняемые природные территории и биологическое разнообразие: экологическое добровольчество школьников на территории национальных парков и заповедников» выступила директор Института естественных и точных наук Алена Замышляева.

В рамках данной темы участники форума из Республики Башкортостан представили экспертам экологический проект, с помощью которого школьники и их семьи могут принять участие в экологическом добровольчестве.

Эксперты высказали предложения по доработке экологического проекта перед публичной защитой.

«Команда из Башкортостана представила несколько проектов, которые уже реализуются и привлекают большое число школьников. Это и исследовательские, и экопросветительские проекты, связанные с особо охраняемыми территориями республики, – рассказывает директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева. – Очень важно, что молодое поколение начиная со школьной скамьи не только задумывается об экологических проблемах, но и пытается найти пути их решения!»

Кроме того, Алена Замышляева рассказала о развитии экологических проектов в Южно-Уральском государственном университете, ответила на вопросы участников команды.

В завершение первого дня Всероссийского детского экологического форума состоялась торжественная церемония награждения победителей. Все команды-участники были отмечены призами и памятными подарками.

Команда Челябинской области стала победителем в треке «Чистая страна» в номинации «Круговорот отходов» за проект по переработке отходов. Кроме того, по результатам защиты проектов команда Челябинской области удостоена специального приза от Экологического фонда РМК – сертификат на реализацию экопросветительского проекта «Игра, которую нельзя купить».

«Любые проблемы экологии в России можно решить, только если за это дело активно возьмется молодежь и будет заставлять взрослых принимать правильные решения в защиту экологии, – заметил Сергей Иванов. – Поэтому я с удовольствием поддерживаю такие начинания, уверен, что форум не последний, и губернатор Челябинской области уже объявил, что второй форум тоже состоится в Челябинске».