Поздравляем с Днем военного связиста!

Сегодня в России отмечается День военного связиста. Именно 20 октября 1919 года было создано Управление связи Красной Армии. Организация была выделена в специальную службу штабов, а войска связи стали самостоятельными.

Праздник отмечают и в Южно-Уральском государственном университете, поскольку при Военном учебном центре ЮУрГУ есть кафедра связи. На сегодняшний день здесь проходят подготовку 616 студентов!

Здесь ведется подготовка офицеров запаса по трем военно-учетным специальностям («Применение смешанных воинских частей и подразделений связи», «Применение подразделений со средствами радиосвязи», «Применение подразделений со средствами радиорелейной и тропосферной связи»), а также солдат и сержантов запаса по специальностям «Специалисты ультракоротковолновых и дециметровых радиостанций малой мощности», «Специалисты коротковолновых радиостанций средней мощности», «Специалисты малоканальных радиорелейных станций», «Старший специалист специальной связи».

Кафедра обладает уникальной материально-технической базой, созданной ее коллективом при поддержке руководства университета и обеспечивающей возможность проведения всех видов теоретических и практических занятий, а также исследовательских работ. Интерес к данной профессии обусловлен развитием современных цифровых средств связи.

«На кафедре 4 аудитории оборудованы современными комплексами учебно-тренировочных средств связи (виртуальные 3D-тренажеры). Проводится военно-патриотическая работа, каждый студент понимает важность военной подготовки, получение военно-учетной специальности, важность войск связи в современных войнах о вооруженных конфликтах. Как сказал великий полководец Александр Суворов, «без связи нет управления, без управления нет победы!» – говорит Константин Крикунов, заместитель начальника ВУЦ ЮУрГУ.

За неделю до праздника в часы самостоятельной подготовки со студентами кафедры связи проводятся занятия, на которых они представляют доклады на темы: 1) история войск связи, 2) войска связи в годы Великой Отечественной войне, 3) подвиги связистов, участников локальных войн и конфликтов, 4) герои-связисты, участники специальной военной операции.

Уже 20 октября ВУЦ проводит показ техники и вооружения войск связи на учебном полигоне средств связи для студентов университета, учащихся школ города. Не обходится без торжественного собрания, поздравления ветеранов, награждения наиболее отличившихся студентов и преподавателей. В этом году будет проведена научно-практическая конференция: «Войска связи сухопутных войск на современном этапе».

«От всей души поздравляю с Днем военного связиста! Желаю, прежде всего, крепкого здоровья и силы духа, верной удачи и везения, связистам-участникам СВО победы над противником и огромных достижений в жизни», – желает заместитель начальника кафедры связи ВУЦ ЮУрГУ, подполковник Дмитрий Белоусов.

Ангелина Шляпина