В ЮУрГУ прошёл симпозиум по истории средневекового Востока России

12–14 октября в Южно-Уральском государственном университете состоялся Всероссийский симпозиум с международным участием «Вехи истории»Он объединил десятки участников из Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Тюмени, Омска, Кургана и Казани.

«В таком формате симпозиум проходит в Челябинске впервые, – рассказывает старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяз Самигулов. – Он получил поддержку Правительства Челябинской области, регионального отделения Военно-исторического общества. Мы уже проводили в Челябинске конференции по истории Востока России, по истории фортификации, о ясачном и служилом населении страны, а теперь решили объединить разные вопросы в рамках одного мероприятия».

«Вместе с институтом Истории имени Марджани и институтом Археологии и этнографии Сибирского отделения РАН мы с 2011 года регулярно проводим конференции по истории западно-сибирских средневековых государств, – говорит соорганизатор симпозиума из Кургана, директор ИСГН КГУ Денис Маслюженко. – Теперь мы решили собраться в Челябинске на базе ЮУрГУ. Идея симпозиума в том, чтобы на одной площадке объединить востоковедов, историков, этнографов, нумизматов. Традиционный исторический подход, который опирается только на письменные источники, для Сибирского Средневековья не всегда эффективен. Такая комплексная конференция должна показать историкам возможности археологии, источниковедам – нумизматики. Вся работа симпозиума проходит на стыке разных дисциплин».

Круг вопросов, освещаемых на симпозиуме, охватывает период от XII до XVIII века, от Улуса Джучи до русского расселения на Урале и в Западной Сибири. Обсуждались кипчакские домонгольские корни татар и башкир, культура Золотой Орды, урбанизация Улуса Джучи, понятие границ в Южном Зауралье, фортификационных сооружений Оренбургского Форштадта, династии Ишимских ханов, связи шибанидов и сибирских татар. Один из круглых столов в рамках симпозиума, проходивший в Варне, был посвящен средневековым тюркским мавзолеям, и участники посетили знаменитый Мавзолей Кесене.

Текст и фото Остапа Давыдова