Открыт проект «Понеслось» с ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете объявлен старт программы студенческого самоуправления «Понеслось», включающей в себя поэтапное погружение в процессы реализации внеучебной деятельности и ценности вуза, содействие профессиональной ориентации и саморазвитию студентов.

Проект «Понеслось» – это программа для студентов младших курсов, в которой они смогут лучше адаптироваться в вузе и уверенно строить свою образовательную траекторию, используя все возможности и ресурсы; развивать свои 4К-компетенции (креативность, критическое мышление, коммуникацию и кооперацию) через образовательную программу, проектный хакатон и работу с наставниками; пройти ассессмент (оценку своих компетенций) и получать подтверждение уровня своих компетенции; расти вертикально и пользоваться ресурсами банка вакансий.

Этот проект позволяет ознакомить студентов с жизнью университета, с возможностями, которые для них открыты. Участники проекта приобретают новые знакомства, посещают встречи и мероприятия от самых активных представителей студенчества.

Помимо развития в конкретных компетенциях, участники узнают о возможностях и выстраивают свой путь, пользуясь всеми доступными ресурсами вуза и внеучебной деятельности.

За время работы проекта участники прокачивают навыки сразу в 3 форматах:

– практикумы с наставниками;

– лекции от специалистов Челябинска;

– тренинги на развитие навыков 4К.

«Понеслось» имеет уровневую систему: каждый из них направлен на проработку отдельных компетенций. На первом уровне студентов ждёт полное погружение в атмосферу ЮУрГУ и его главные ценности.

По результатам прохождения первого уровня проекта те участники, которые проявят себя наиболее ярко и заинтересованно, получат уникальную возможность: стать участниками лидерского выезда «Понеслось».

Весь путь участников сопровождают наставники, которые не только направляют их по индивидуальной траектории, но и создают воспоминания, остающиеся на всё студенчество, эмоции и создают пространство для создания новых связей и знакомств.

Анастасия Косочева