В ЮУрГУ прошел круглый стол для иностранных студентов

11 октября в университетском комплексе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета прошел ежегодный круглый стол для иностранных студентов вуза, целью которого является информирование обучающихся о правилах пребывания в России.

Подобные информационные мероприятия проходят в вузе регулярно и имеют большое значение для студентов, которые только что приехали в нашу страну. Это помогает им быстрее влиться в учебный процесс и сделать студенческую жизнь комфортной.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель проректора по образовательной деятельности ЮУрГУ Андрей Кочеров:

«Добрый день, уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас в Южно-Уральском государственном университете. Это мероприятие объединяет все высшие образовательные учреждения Челябинской области. Сегодня мы обсудим важные вопросы, связанные с прибытием и обучением иностранных граждан, а также их трудоустройством на территории нашей страны. У нас в области представлено более 100 национальностей, поэтому важным аспектом, на мой взгляд, является признание и уважение культур друг друга, отсутствие вражды между нациями. Соблюдение законов Российской Федерации является главным приоритетом для всех иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны».

Перед иностранными студентами ЮУрГУ выступили начальник пункта отбора на военную службу по контракту города Челябинска Андрей Козлов, сотрудник центра по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Челябинской области Кирилл Шишкин, который рассказал о недопущении распространения идеологии экстремизма, терроризма в молодежной среде и межнациональных конфликтов.

После чего сотрудники управления по вопросам миграции главного управления МВД России по Челябинской области проинформировали об изменениях миграционного законодательства и разъяснили порядок урегулирования правового положения иностранных граждан, в том числе возможность оформления разрешения на временное проживание в целях получения образования. Заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Зинаида Теплякова рассказала об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ, получения вида на жительство при заключении контракта, о прохождении военной службы. О принимаемых мерах контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и ответственности за совершение правонарушений рассказал начальник отделения по противодействию незаконной миграции отдела миграционного контроля Павел Панасенко. Об особенностях осуществления трудовой деятельности, обязанности прохождения дактилоскопической регистрации, фотоучета, медицинского освидетельствования иностранных студентов проинформировал начальник отдела по вопросам трудовой миграции Евгений Халюзов.

Также сотрудники рассказали о вакансиях, которые в настоящий момент имеются в управлении по вопросам миграции. Это особенно вызвало интерес у иностранных студентов выпускных курсов.

«Мы регулярно проводим рабочие встречи с представителями вузов и иностранными студентами, так как иностранные граждане, прибывшие в нашу страну, нуждаются в этой информации. Это крупномасштабное мероприятие проводится в очном формате с использованием онлайн-трансляции, чтобы все иностранные студенты Челябинской области могли получить важную информацию. Хочу выразить благодарность Южно-Уральскому государственному университету за организацию и проведение нашей встречи с иностранными студентами», – рассказала заместитель начальника отдела расчетно-визовой работы управления по вопросам миграции главного управления МВД России по Челябинской области Ольга Иванова.

В течение всей встречи студенты активно задавали вопросы представителям подразделений. Больше всего их интересовали вопросы о получении разрешения на временное пребывание, вид на жительство и приобретение гражданства РФ.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко