Открытое инклюзивное пространство «Наше место» отпраздновало 10-летний юбилей

В честь 10-го дня рождения открытого инклюзивного пространства «Наше место» состоялся большой концерт, на котором собрались более 2000 гостей, а хедлайнерами стали Дима Билан, Антон Беляев, PLC и Азамат Мусагалиев.

Открытое инклюзивное пространство «Наше место» – это сообщество творческой молодежи с разными физическими особенностями здоровья. Миссия проекта – создание общества равных возможностей через вовлечение молодежи в инклюзивное творческое движение.

В этом году «Наше место» празднует свой 10-летний юбилей концертом инклюзивного творчества, где более 150 молодых людей, с ДЦП, ограничением слуха и зрения, передвигающиеся на инвалидных колясках, а также их сверстники, вышли на одну сцену с известными артистами.

«Я приятно удивлен, что в зале собралось столько небезразличных людей. Яркие, сияющие глаза, заинтересованные взгляды, несмотря на осеннюю хандру, все настроены позитивно», – поделился артист Дима Билан.

PLC (настоящее имя Сергей Трущёв), один из хедлайнеров, написал песню специально для сообщества «Наше место» и выступил с ней на концерте. Во время всего мероприятия выступления артистов дублировались на жестовом языке. На одной сцене PLC выступил с Александром Присяжнюком и Ульяной Хлыбовой, имеющими ограничения слуха, и Иваном Океан – молодым человеком на коляске.

«У меня был очень плотный график, и я буквально на ходу сочинял эту песню и очень переживал. А перед моим выступлением показали профайл девочки с ДЦП, где она рассказывала о том, как реализуется в «Нашем месте». Ее профайл заканчивается словами «ты тоже сможешь», что натолкнуло меня на мысли о том, что ребята столько всего превозмогают и они с этим справляются», – поделился артист.

В большом концерте инклюзивного творчества приняли участие профессиональные артисты, волонтёры и ребята с инвалидностью. Над постановкой номеров работали 3 известных хореографа – Виталий Савченко, Александр Тронов и Марк Куклин.

«Я настолько проникся этим местом, что начал учить жестовый язык, вот настолько меня это вдохновляет все и мотивирует, и я готов сюда приезжать и приезжать», – рассказал Марк Куклин.

Также на мероприятии работала фотовыставка от друзей и постоянных фотографов «Нашего места», художественные работы участников и фотозона. В проект также были активно вовлечены студенты ЮУрГУ, давно работающие с «Нашим местом» как волонтеры. Под конец концерта выступили Камызяки с Азаматом Мусагалиевым, а финалом концерта стала песня «Ты не один» с общим выходом участников клуба и ярким шоу.

Хотим отметить, что освещением мероприятия занимался медиацентр «Наше место», в состав которого вошли студенты нашего университета.

Обучающиеся ЮУрГУ регулярно принимают участие в мероприятиях открытого инклюзивного пространства. Волонтеры помогают в организации, участвуют в твореческих проектах и занимаются освещением событий. Недавно «Наше место» обьявило о старте проекта для социальных медиаволонтеров. К участию пригласили молодых людей, которые хотят развивать свои компетенции в медиасфере.

«Мы ждем всех, потому что задач много, особенно по медиа. У нас очень много работы и объемные медиа-планы. Это очень крутой опыт, потому что это локальная практика именно в инклюзии, чтобы правильно писать и рассказывать о ней», – рассказала студентка ЮУрГУ Дарья Лазуткина.

Главные навыки, которым обучают участников Лаборатории социальных медиа - легко и ярко рассказывать о людях с ограниченными возможностями здоровья, делать фото и снимать видеоролики о них, раскрывая их особенности и таланты.

Виктория Лужнова, фото: Павел Табарчук и Денис Базаров