На Южном Урале начал работу Всероссийский симпозиум «Вехи истории»

12 октября состоялось открытие Всероссийского симпозиума «Вехи истории», посвящённого истории народов Урала, Западной Сибири и Поволжья в XII-XIX веках. Организаторами конференции выступили Южно-Уральский государственный университет, Курганский государственный университет, Институт истории имени Ш. Марджани Академии наук Татарстана, Челябинское военно-историческое общество, а также «Общественный фонд “Южный Урал”».

В симпозиуме принимают участие несколько десятков историков из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Перми, Екатеринбурга, Оренбурга, Магнитогорска, Туринска, Тюмени, Омска, Астаны и Челябинска. Одним из ведущих организаторов конференции является профессор ЮУрГУ Гаяз Самигулов.

Первый день симпозиума пройдёт в селе Варна. Там состоятся круглые столы, посвящённые становлению Улуса Джучи в первой половине XIII века и средневековым мавзолеям Волго-Уралья. У участников симпозиума будет возможность посетить с экскурсией знаменитый Мавзолей Кесене.

13 и 14 октября заседания симпозиума пройдут в главном корпусе Южно-Уральского государственного университета.

Второй день симпозиума будет посвящён истории Южного и Среднего Урала от Улуса Джучи до эпохи Николая I. Речь пойдёт о происхождении башкир и кипчаков, об улусах Казанского ханства, о строительстве Оренбурга, о декабристах и ссыльных, будут представлены результаты археологических и фольклорно-этнографических экспедиций.

В третий день симпозиума учёные сосредоточатся на истории тюркских государств Западной Сибири – Притоболья и Прииртышья. В работе симпозиума примут участие известные специалисты по этому вопросу, историки Денис Маслюженко из Кургана и Сергей Татауров из Омска.