В ЮУрГУ состоялась встреча патриотического проекта «Молодость и героизм»

10 октября в Южно-Уральском государственном университете в рамках патриотического проекта «Молодость и героизм» состоялось открытие медиавыставки и встреча студентов с людьми, отмеченными высшей наградой государства – Звездой Героя.

Патриотический проект «Молодость и героизм» реализуется Министерством науки и высшего образования России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Общероссийской организации «Офицеры России». Он направлен на содействие укреплению гражданского сознания молодого поколения, формирование у молодежи чувства сопричастности с жизнью страны и ответственности за судьбу Отечества.

«Этот проект позволяет нам рассказать молодому поколению о значимости патриотического духа и любви к Родине. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить Россию и сделать ее мощной, чтобы наша страна стала примером для всех народов мира», – поделился гость встречи Геннадий Баштанюк.

Целями патриотической акции «Молодость и героизм» являются обеспечение открытого диалога героев со студентами о патриотизме и его значении в современной жизни, продемонстрировать молодежи на конкретных примерах, что героические поступки в большинстве случаев люди совершают в молодом возрасте, а также наглядно показать, что место для настоящего подвига есть всегда и даже в мирной жизни.

«Встречаясь с студентами в различных учебных заведениях, мы видим потрясающую молодежь – патриотов, готовых делать все для процветания России. Это важное направление, которому нужно уделять систематическое и долгосрочное внимание. Южноуральцы особенно хорошо понимают это, так как на протяжении многих лет они вносили значительный вклад в промышленное и культурное развитие Советского Союза и России. Мы рады быть здесь и видеть, как южноуральская молодежь стремится к процветанию нашей страны», – поделился гость встречи Иван Бохонко.

В рамках реализации проекта в ЮУрГУ состоялась встреча студентов с людьми, отмеченными высшей наградой государства – Звездой Героя. Перед студентами выступили:

Геннадий Сергеевич Баштанюк – Герой Социалистического труда. В возрасте 37 лет было присвоено звание Героя СоциалистическогоТруда с вручением золотой медали «Серп и Молот».

Иван Иванович Бохонко – Герой Российской Федерации, советский и российский заслуженный военно-морской летчик, генерал-лейтенант. В возрасте 39 лет было присвоено звание Герой Российской Федерации за выдающиеся заслуги в создании палубной авиации России.

Оба являются членами президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Также для студентов и гостей вуза 10 и 11 октября будет работать медиавыставка «Молодость и героизм», рассказывающая о подвигах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, получивших это высокое звание в молодые годы.

«Мы единственный университет на Урале, которому представилась уникальная возможность в рамках реализации проекта принять и гостей, и выставку. Я считаю, что нашим студентам обязательно нужно ей воспользоваться. Конечно, подобные акции следует проводить регулярно, ведь только личные встречи с выдающимися людьми способны оказать благоприятное воздействие на студентов», – рассказала директор Центра профилактики асоциального поведения Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Ксения Гернега.

На встрече гости со студентами обсуждали факты проявления молодёжью героизма на полях сражений Великой Отечественной войны, в ходе исполнения интернационального долга в Афганистане и Таджикистане, операции по принуждению Грузии к миру, военных спецопераций в Сирии и на Украине, в ходе защиты территории Российской Федерации от украинских националистических военных формирований. Ребята активно задавали вопросы о жизни героев, интересовались тем, как им удалось добиться таких почетных наград и как они видят обстановку в современном мире.

«Я считаю, что такие мероприятия очень важны, потому что каждый студент может лично познакомиться с героями своей страны. В настоящее время очень важно прививать патриотизм. Подобные мероприятия нужны для того, чтобы студенты равнялись на людей, которые являются Героями СССР и России, ведь каждый студент должен стремиться сделать значимый вклад в развитие нашей страны», – поделилась студентка 3-го курса ВШЭУ ЮУрГУ Анастасия Сигитова.

Гостям проекта также провели экскурсию по Южно-Уральскому государственному университету и рассказали историю города Челябинска, а после состоялась рабочая встреча с проректором по учебной работе вуза Ириной Савельевой.

Отметим, что проект «Молодость и героизм» осуществляется в России уже 2-й год во всех вузах страны.

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко