«Талант ЮУрГУ – 2023»: подведены итоги творческого фестиваля для первокурсников

В Южно-Уральском государственном университете подвели итоги фестиваля творчества для первокурсников «Талант ЮУрГУ – 2023». На праздничном гала-концерте участники и победители конкурса получили дипломы и памятные подарки.

«Талант ЮУрГУ» – ежегодный конкурс для активных и талантливых первокурсников, который является стартовой площадкой для воплощения творческих идей и реализации талантов студентов-первокурсников. Организатором фестиваля является Центр творчества и досуга ЮУрГУ.

В 2023 году фестиваль посвящен 80-летию университета. Позади 4 отборочных дня, 150 участников и волнительный конкурсный день на главной сцене университета. Это время было насыщено для участников волнением, радостью и жаждой победы.

«В этом году гала-концерт и сам фестиваль получился очень ярким, эмоциональным и фееричным. Я думаю, что это надолго запомнится всем участникам и зрителям. Конечно, всегда очень сложно оценивать ребят, которые искренне хотят заниматься творчеством, но задача конкурса «Талант ЮУрГУ» состоит в том, чтобы выделить самых талантливых первокурсников. Мы, конечно же, поддерживаем всех ребят, у которых есть желание заниматься и с удовольствием приглашаем их в коллективы Центра творчества ЮУрГУ, где они могут оттачивать свой талант и становиться еще более профессиональными», – рассказала директор Центра творчества и досуга ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Фестиваль состоял из нескольких этапов. Сначала участники прошли отборочные туры по таким направлениям, как «Вокал», «Бардовская/авторская песня», «Исполнители-инструменталисты», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Конферанс», «Художественное слово», «Фестивальные программы» и «Поэтическое слово».

«У меня остались очень хорошие впечатления от участия в фестивале. Я выбрал зажигательную композицию, которой можно отлично развеселить зал и показать все свои навыки. Счастлив, что смог показать зрителям, что инструментальные выступления могут быть захватывающими, а не скучными. Музыка на инструментах также способна вдохновлять и радовать», – поделился участник фестиваля в номинации «Исполнители-инструменталисты» Данил Уметбаев.

На завершающем гала-концерте фестиваля дипломами и подарками были награждены 44 студента, из них 15 завоевали первые места. Призы получили и самые активные группы поддержки. Ими стали студенты Юридического института, Высшей школы экономики и управления и Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ. С полным списком победителей и призеров фестиваля «Талант ЮУрГУ – 2023» можно ознакомиться здесь.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в городских, региональных и федеральных творческих мероприятиях!

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко