В ЮУрГУ состоялась встреча с художником-керамистом

7 октября в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча с художником-керамистом Александром Пуриком, посвященная теме «Язык современной скульптуры и керамики».

Александр Степанович Пурик – художник-керамист, член Союза художников России (2010), с 2005 г. – преподаватель на факультете Декоративно-прикладного творчества Челябинского государственного института культуры.

15 сентября в ЮУрГУ состоялось открытие выставки его керамических и живописных работ «Воз-Вращение». Такое название выбрано не случайно.

«Я долго думал над названием для этой выставки, искал что-то, что было бы значимым и соответствовало моему творческому стилю. Когда-то я окончил ЧПИ и получил первое техническое образование здесь, поэтому мне хотелось связать это событие с выставкой. И вот, в моей работе с одноименным названием я нашел вдохновение для названия выставки – «Воз-Вращение». Это название отражает не только вращение гончарного круга, но и символично связывает его с вращением космоса. Более того, оно символизирует мое возвращение на прежний путь», – поделился Александр Степанович.

В Зале искусств ЮУрГУ представлено множество произведений мастера: картины (натюрморты, портреты), керамические работы (скульптуры, декоративная посуда, предметы быта) и многое другое. По словам Александра Пурика, он пробовал себя в разных стилях и направлениях от кубизма до реализма, а в его керамических изделиях прослеживаются мотивы древности.

«Так как я работаю со студентами, мы периодически изучаем разные стили и направления. Больше всего меня вдохновляют древние культуры, в том числе Египет, с его оригинальной фронтальностью, и другие мифические существа. Когда я создаю гончарные формы, я могу воспроизвести образы этих культур и раскрыть их сущность. Иногда мои работы имеют портретные сходства с окружающей действительностью, а иногда они просто отражают литературные впечатления, которые меня вдохновляют», – рассказывает художник.

На встречу с художником-керамистом были приглашены студенты и преподаватели ЮУрГУ. Они активно задавали вопросы мастеру, интересовались технологиями изготовления керамических изделий, где он черпает вдохновение и в каких стилях и направлениях работает. На встрече также обсуждались вопросы восприятия скульптуры и смыслов, заложенных в ней.

«На выставке представлены произведения Александра Пурика – одного из немногих авторов, занимающихся скульптурой, керамикой и живописью уже более 40 лет. Этот вид творчества, уникальный для нашего региона, вызывает особый интерес, особенно учитывая, что традиции скульптуры в России не так глубоки», – рассказал старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство», заведующий художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

Выставку можно посетить в Зале искусств ЮУрГУ до 14 октября 2023 г. с 10 до 17 ч., суббота и воскресенье – выходные. Вход бесплатный.

Автор: Анастасия Косочева