Выпускник ЮУрГУ вернулся на Землю с МКС

27 сентября в 14 часов 17 минут по московскому времени недалеко от города Жезказган в Казахстане приземлился экипаж Международной космической станции, в состав которого входил выпускник Южно-Уральского государственного университета Дмитрий Петелин.

Космонавт провел на орбите 371 день, что считается самой длительной командировкой по программе МКС. Подготовка к возвращению экипажа на Землю началась с раннего утра. Расстыковка и последующие шаги посадки спускаемого аппарата корабля «Союз МС-23» прошли, как и планировалось, внештатных ситуаций и технических сбоев не зарегистрировано.

«Мы с огромной радостью встретили новость о возвращении Дмитрия и его команды на Землю. От лица всего коллектива ЮУрГУ и особенно аэрокосмического направления поздравляем его с успешным завершением полета и желаем здоровья, счастья и дальнейших успехов. Мы гордимся им как нашим выпускником и благодарны за его поддержку. С огромным удовольствием встретили бы его в университете. Уверен, что его рассказ о рекордном полете продолжительностью более года был бы очень интересным для наших студентов», – поделился Начальник центра ракетно-космической техники имени академика В. П. Макеева, доцент (кн), заместитель заведующего кафедрой «Летательные аппараты» ЮУрГУ Виктор Фёдоров.

«Дмитрий Петелин, совершивший первый космический полет, набрал более 39 часов в сумме за шесть выходов в открытый космос», – рассказали в Роскосмосе.

Дмитрию Петелину 40 лет. Он родился в Казахстане, переехал в Челябинскую область. Затем окончил Аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета, а шанса полететь в космос ждал 10 лет.

chel.kp.ru