Наша задача – ваша успешная карьера: в ЮУрГУ проходит Ассамблея работодателей

27 сентября в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие Ассамблеи работодателей – ежегодного масштабного проекта по развитию взаимодействия между вузом и ведущими предприятиями региона и России.

«Возможности, которые дает этот профориентационный проект, очень актуальны, потому что они сейчас востребованы как со стороны студентов, выпускников школ, так и предприятий, работодателей. Коммуникация с работодателями стала более плотной и приобрела серьезные масштабы, так как совместно с университетом проводится активная работа с каждым предприятием, чтобы закрыть возникший кадровый дефицит», – рассказал заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

В большом выставочном зале главного учебного корпуса ЮУрГУ представители более 40 крупнейших организаций Южного Урала и России рассказали студентам о возможностях стажировок и прохождения учебной, производственной и преддипломной практик на базе их предприятий.

«Важным секретом успешной подготовки высококлассных специалистов является тесное сотрудничество с предприятиями и постоянная синхронизация задач и компетенций, необходимых для производства. Мы сотрудничаем с нашими партнерами в разработке образовательных программ, учитывая потребности работодателей и их возможности. Наш университет обладает достаточной материально-технической базой, особенно в области изучения технологических процессов и новых производственных технологий, и наши работодатели-партнеры помогают настраивать образовательный процесс с полным погружением в отрасль и предприятие. Именно в этом состоит успех подготовки будущих специалистов высокого уровня», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В первый день работы Ассамблеи работодателей для студентов и школьников о своих предприятиях и преимуществах рассказали представители АО «ГРЦ Макеева», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е. И. Забабихина», АО УПКБ «Деталь», АО «УЗГА», АО «Златмаш», ФГУП «ПО Маяк», ФГУП «Приборостроительный завод имени К. А. Володина», АО «Автомобильный завод «УРАЛ», завод «СпецАгрегат», компания «Увелка», ООО ПКФ «Политранс», ПАО «Сбербанк», ПАО «Челябинвестбанк», ООО Консалтинговая компания «Константа». Ребята смогли задать все интересующие вопросы потенциальному работодателю и получить шанс дальнейшего трудоустройства или прохождения стажировки на базе предприятия.

«Ассамблея работодателей проводится в нашем университете уже 9-й год. Мы приглашаем ведущих работодателей России, чтобы они могли рассказать о своих преимуществах нашим студентам. Особенностью мероприятия в этом году является то, что ее могут посетить не только студенты ЮУрГУ, но и школьники города, студенты колледжей Челябинской области. Проведение подобных мероприятий очень важно для того, чтобы дать возможность нашим растущим кадрам увидеть тот богатейший потенциал, который есть на рынке труда Челябинской области, а школьникам – сделать правильный выбор при поступлении в вуз», – рассказала руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

В этом году Ассамблея работодателей в Южно-Уральском государственном университете проводится совместно с Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России, в который входит более 40 промышленных предприятий. Такое взаимодействие помогает эффективно решать кадровую проблему, привлекая студентов к инженерным специальностям.

«Ассамблея работодателей играет важную роль в осведомлении студентов о предприятиях в нашем регионе, где они могут найти перспективные возможности для развития. За счет участия представителей предприятий, студенты получают помощь в выборе своего направления обучения и будущей карьеры. Многие студенты и абитуриенты не имеют представления о работе и предложениях наших предприятий, поэтому такие встречи необходимы для того, чтобы студенты смогли определиться и расширить свое понимание о возможностях, которые им предоставляются», – отметил руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин.

Мероприятие продолжилось мастер-классами, лекциями и круглыми столами с предприятиями-участниками.

Ассамблея работодателей в Южно-Уральском государственном университете проходит с 27 по 29 сентября. С графиком встреч и мастер-классов можно ознакомиться на нашем сайте: https://www.susu.ru/ru/news/2023/09/27/ot- praktiki-do-professii-v-proydet-assambleya-rabotodateley.

Анастасия Косочева