Историк ИМСГН Николай Антипин стал соавтором книги о Курчатове

27 сентября в Челябинском мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялась презентация книги «Игорь Курчатов: уральский след в науке». Одним из авторов книги стал доцент кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин. Его соавторы – старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Виктор Кузнецов, ведущий научный сотрудник Курчатовского института Раиса Кузнецова (Москва), руководитель группы фондов научно-технической документации ФГУП «ПО «Маяк» Олег Жарков (Озерск).

Монография вышла в Екатеринбурге в издательстве «Банк культурной информации» и стала шестой книгой в серии «Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала», приуроченной к 300-летию Российской академии наук.

«Работа над книгой шла с конца прошлого года, – рассказал доцент ЮУрГУ Николай Антипин. – Моя роль заключалась прежде всего в том, чтобы выявить и подготовить вместе с коллективом ОГАЧО документы о Курчатове, в той части, что касается Челябинской области. Кроме того, я готовил главу, которая касается культурной памяти о Курчатове, как его образ отразился в музейных экспозициях, памятниках, топонимах Южного Урала. И плюс оргработа по изданию книги».

С Уралом связан не только «атомный проект», но и детство Игоря Курчатова, уроженца города Сим на западе Челябинской области. Детству учёного и его родословной также уделяется внимание в книге. Здесь впервые опубликованы уникальные воспоминания об учёном, мало известные документы и фотографии.

Одновременно с презентацией книги парк «Россия – моя история» подготовил мультимедийную выставку «Наука побеждает», посвящённую И. В. Курчатову, его вкладу как в разработку оружия, так и в технологии мирного атома: атомных ледоколов и электростанций.