Филологи ИМСГН – активные участники ежегодного Всероссийского литературного форума

Уже пятый год подряд в двадцатых числах сентября в Челябинске проходит Всероссийский литературный форум «Рыжий Фест», названный в честь известного поэта Бориса Рыжего – уроженца нашего города. Каждый год студенты и преподаватели кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ становятся активными участниками разных площадок этого крупномасштабного мероприятия.

23 сентября команда филологов Южно-Уральского государственного университета одержала победу в интеллектуальном квизе «35 вопросов о русском языке» от Владимира Пахомова, главного редактора портала «Грамота.ру», в котором принимало участие 7 команд города. Одной из них была команда наших филологов «Филькина грамота», в состав которой вошли студенты и преподаватели кафедры. Вопросы были очень интересными, большинство из них направлены не на конкретно знание русского языка, а на логику и критическое мышление, поэтому было сложно, но ребята показали свою эрудицию и заняли победное место!

24 сентября кафедра представила цифровой сборник южноуральских поэтов «У сизых хребтов». Он посвящен Южному Уралу и передает отношение поэтов к месту их жизни и творчества. В нем представлены стихотворения Ирины Аргутиной, Яниса Грантса, Николая Годины и других южноуральских авторов. Сборник стихотворений «У сизых хребтов» – результат коллаборации поэтов и художников Южного Урала. Ольга Антипина, Ольга Гражданкина и Анатолий Костюк создали иллюстрации к стихотворениям авторов, используя различные современные художественные техники: печатную графику и коллаж.

Работа студентов кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ над цифровыми литературными проектами – уже сложившаяся традиция: цифровой сборник был разработан магистрантами Ириной Дедовой и Валентиной Ибраевой под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Евгения Смышляева.

В презентации сборника приняли участие известные южноуральские поэты: Наталья Рубинская, Янис Грантс, Роман Япишин, которые не только стали почётными гостями мероприятия, но и прочитали свои произведения.

Ознакомиться со сборником можно по ссылке.

В этот же день заведующий кафедрой, профессор Татьяна Семьян представила масштабный проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала» – сайт, над которым студенты и преподаватели кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ работают с 2018 года. Виртуальный музей создается с целью популяризации творчества поэтов и прозаиков Южного Урала. Это уникальный проект, где можно не только ознакомиться с жизнью авторов и аналитическими эссе об их творчестве, но и посетить творческую мастерскую виртуально, пройдя по музею-кабинету либо интерактивной литературной карте каждого из них.

Сайт музея.