«Путешествуйте вместе с нами»: интервью ко Всемирному дню туризма с преподавателем ИСТиС

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма – праздник путешественников и профессионалов туристической сферы. Об особенностях индустрии туризма и о профильном направлении подготовки в университете рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Туризм и социально-культурный сервис» Южно-Уральского государственного университета Ирина Фрейнкина.

– Ирина Александровна, расскажите, пожалуйста, как принято отмечать День туризма? Какие существуют традиции?

– В этот день принято проводить соревнования по спортивному туризму, часто устраивают посвящение в студенты в университетах по направлению «Туризм» или совершают увлекательные походы, ведь путешествия – это отличный повод сменить ракурс на происходящие события в жизни.

– Чему учатся студенты на кафедре «Туризм и социально-культурный сервис» ЮУрГУ? Где они могут проходить практику?

– Студенты, обучаясь на направлении подготовки «Туризм» на уровнях высшего образования бакалавриата и магистратуры, учатся профессиональному общению, участвуют в выездных занятиях, где выступают в роли сопровождающих групп, экскурсоводов; учатся бронировать услуги в системах бронирования и у прямых поставщиков (питание, размещение, трансфер); участвуют в проектном обучении, проводят исследования для национальных парков «Таганай» и «Зюраткуль», и самое главное – проектируют туристский продукт. Практику наши студенты проходят у туроператоров, с которыми у университета заключены договоры о сотрудничестве.

– Насколько перспективно и востребовано сейчас это направление для абитуриентов? Кем студенты могут работать после выпуска?

– В последние 2 года наблюдается увеличение количества бюджетных мест по данному направлению, что привлекает большее количество абитуриентов. Несмотря на сложности в этой индустрии, связанные с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, сфера туризма развивается и при этом испытывает кадровый голод в квалифицированных специалистах. Государство ставит задачу сделать упор на развитии внутреннего туризма, что подтверждается появлением большого количества проектов по детскому и студенческому туризму. По окончании университета студенты могут работать в сфере туроператорской и турагентской деятельности, разрабатывая и продавая туристский продукт.

– Чем вас привлекает сфера туризма?

– Сфера туризма – это прежде всего зона личностного роста. Здесь можно развить организационные способности, воплотить в жизнь креативные идеи, удовлетворить познавательный интерес, путешествовать, познакомиться с культурой народов и регионов, найти единомышленников и свой жизненный путь. Для меня как человека, увлекающегося спортивным туризмом, любой природный ресурс является знаковым и уникальным. Природа даёт ресурс для восстановления всего живого на планете.

– Какие туристические места Южного Урала вы могли бы посоветовать для обязательного посещения?

– Южный Урал богат на туристские локации: это 3 национальных парка (Таганай, Зюраткуль, Зигальга), озеро Тургояк, города Миасс и Златоуст, Троицк, Верхнеуральск, Магнитогорск. В каждом уголке нашего региона есть привлекательные для посещения объекты, дело только за малым – открыть в себе дух путешественника.

Во Всемирный день туризма я хотела бы пожелать всем причастным: учитесь и путешествуйте вместе с нами, ведь любое путешествие ведёт к трансформации и получению нового опыта!

Анастасия Косочева, фото из личного архива Ирины Фрейнкиной
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.