Hard и soft skills: предприятия рассказали студентам об идеальных сотрудниках

На ежегодном мероприятии – Ассамблее работодателей – в Южно-Уральском государственном университете встретились представители ведущих предприятий региона и России и перспективные молодые специалисты.

Представители предприятий провели презентации своих организаций, где рассказали о преимуществах, перспективах и возможностях карьерного роста своих сотрудников. Самые активные студенты смогли задать свои вопросы будущему потенциальному работодателю, а представители компаний – поближе узнали перспективных молодых специалистов для дальнейшего трудоустройства.

Например, ПАО «Сбербанк» рассказали об особенностях и компетенциях работы будущего, портрете успешного человека. Он должен обладать такими качествами: упорство, страсть к работе, трудолюбие, умение служить людям, креативность, концентрация, самосовершенствование, умение преодолевать себя. Специалисты отметили, что они ждут сотрудников, сочетающих в себе комбинацию навыков: мягкие (когнитивные, социальные, эмоциональные) и digital-навыки, life-long learning. При этом они готовы обучать новых сотрудников.

«Я планирую работать с базами данных в Сбере после 2-го курса. На Ассамблее нам интересно и понятно объяснили, какие качества требуются на этой работе, к чему нужно стремиться. Ассамблея работодателей оказалась для меня интересной и полезной. Все понравилось», – рассказывает Александр Доблер, студент группы КЭ-102.

Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» является ведущим предприятием России по разработке и производству радиовысотомеров и радиовысотомерных систем для авиационной и ракетно-космической техники.

«Мы всегда рады принять молодых людей, которые хотят разрабатывать, хотят творить и развиваться вместе с нами. Для наших сотрудников есть множество преимуществ, в том числе связанных с вопросами жилья. Например, мы предлагаем компенсацию 50 % на ипотеку или бесплатное общежитие. Если хотите снимать комнату или квартиру в городе, то мы это тоже компенсируем», – сказал представитель УПКБ «Деталь».

Также HR-менеджеры организаций провели серию мастер-классов для студентов, на которых поговорили о том, как правильно составлять резюме, проходить собеседование, где искать вакансии и как найти работу без опыта.

«Было интересно послушать про предприятия, что были еще не знакомы для меня. Каждое из представленных предприятий по-своему заинтересовало меня. Так как я студентка 3-го курса специалитета и впереди меня ждет еще не одна практика, Ассамблея помогла мне понять, в каком направлении мне двигаться дальше, какие предприятия я буду рассматривать для будущего трудоустройства», – говорит Вероника Петровская, студентка группы П-323.

Ангелина Шляпина