В ЮУрГУ состоялось открытое личное первенство по спортивному программированию

Регистрация и отборочный тур на мероприятие завершились накануне. Для участия в очном туре олимпиады было необходимо решить не менее одной задачи на отборочном онлайн-этапе. Участниками состязаний стали студенты ЮУрГУ и ЧелГУ различных направлений подготовки, а также школьники.

«Кафедра прикладной математики еще с 1996 года начала заниматься подготовкой студентов к соревнованиям по спортивному программированию. В сентябре мы проводим личное первенство, а в марте командное соревнование – Prime Time. – рассказывает директор Института естественных и точных наук ‎ЮУрГУ Алена Замышляева. – Уже в октябре состоится квалификационный тур, затем пройдет четвертьфинал Чемпионата мира по программированию. Это командное соревнование, поэтому нам нужно сформировать сильный состав. В том числе с этой целью мы и проводим сейчас личное первенство, чтобы выявить лучших ребят и из них сформировать команды».

Итоги открытого личного первенства ЮУрГУ по спортивному программированию подведены по следующим номинациям: школьники, студенты первого курса, студенты старших курсов. Задач было одиннадцать, и они одинаковы для всех состязающихся. Всего на решение заданий по программированию участникам было отведено четыре часа. В течение этого времени ребята должны были решить максимальное количество задач за минимальное время (по этим критериям формируется рейтинг).

«Я еще со школы занимаюсь олимпиадным программированием и в вузе решил продолжить этим заниматься, так как считаю, что это поможет мне в будущей профессии. Соревнования это проверка знания алгоритмов и практика их применения, – говорит студент первого курса кафедры прикладной математики и программирования ИЕТН ЮУрГУ Александр Фаизов– Такие состязания дают тебе опыт, и как приятный бонус – призы от партнеров, но я считаю, что опыт важнее».

Результаты определялись по правилам ICPC – крупнейшей международной студенческой командной олимпиады по программированию.

Абсолютному победителю компьютерных состязаний вручен кубок; участникам, занявшим 1–3 место в каждой номинации, – дипломы первой, второй и третьей степеней, а также ценные подарки от спонсоров-партнеров мероприятия; всем участникам – сувениры.

Соревнования организованы Центром олимпиадного программирования ЮУрГУ при участии Института естественных и точных наук и технической поддержке ИВЦ Управления информатизации ЮУрГУ.

Партнерами соревнований выступили компании 3DiVi, Gigaschool, CleverApps, «Тинькофф».