Филологи ИМСГН погрузились в мир фэнтези

19 сентября на базе кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук прошел семинар молодых писателей.

Молодые авторы, участвующие в Миасской литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР), встретились со студентами и преподавателями кафедры русского языка и литературы.

Тема разговора — «Мир фэнтези: от идеи до реализации». Выступления участниц касались особенностей писательской профессии, рабочего процесса, различных приемов и подходов. Молодые писатели рассказали о себе и о тех книгах в жанре фэнтези, над которыми они работают в резиденции АСПИР.

Дарина Стрельченко, автор пяти опубликованных романов, подробно рассказала, с чем сопряжено не только ожидание первой публикации, но и все, что за ним следует: осознание ошибок с продвижением, с позиционированием себя.

Татьяна Ласкина, драматург и режиссер из Тюмени, поделилась открытием, которое она сделала, работая над дебютным романом. Одним из ключевых оказался вопрос о том, на кого ориентируется сочинитель в процессе работы – на самого себя или на читателя.

Мария Фадеева говорила со студентами о том, как учебные работы и задания создают почву для появления идей для создания книги.

Художница и писательница из Екатеринбурга Анастасия Родзевич рассказала о том, насколько важен навык видеть и примечать, что ты любишь и чего ты хочешь, признаваться себе в этом и после следовать выбранному направлению.

Анна Шикова ответила на вопрос о популярности жанра фэнтези у читателей и писателей. По её мнению, фэнтези помогает понять современную действительность. Истории, основанные на мифе, сколь бы фантастичной ни была их фабула, не противоречат реальности.

Дарья Семенова призналась, что после 13 лет работы в корпоративном секторе решилась вернуться к детской мечте стать писателем. Идея книги родилась из наблюдений во время отдыха за тем, как по-разному могут вести себя люди с общим культурным кодом, как могут уживаться хаос и порядок.

Отвечая на вопросы слушателей, писательницы рассказали о феномене читательского и писательского интереса к жанру фэнтези, о роли социальных сетей в жизни современного писателя, о необходимости веры в себя, любви к собственному творчеству и правильной реакции на отказы издательств и критику, подробно рассказали о том, как попасть в резиденции и что там происходит, раскрыли значение таких специальных терминов, как «синопсис», «авторский лист» и других.

Один из организаторов встречи, доцент Евгений Смышляев, сказал:

«Участники семинара увлекательно рассказывали истории писательского опыта. По реакциям нашим студентов было заметно, что они очень вдохновились встречей, задавали интересные вопросы, обменялись контактами с молодыми писательницами. Даже мне самому захотелось начать писать фэнтези-роман!»