Указом Президента РФ ученому ЮУрГУ присвоили почетное звание

«Заслуженный деятель науки Российской Федерации» – этот нагрудный знак стал очередным веским поводом для гордости в коллекции наград доктора физико-математических наук, профессора, заведующего лабораторией нелинейной оптики Института электрофизики УрО РАН Наталии Кундиковой.

Наталия Кундикова возглавляет кафедру оптоинформатики Института естественных и точных наук Южно-Уральского государственного университета. Более тридцати лет Наталия Кундикова занимается изучением оптических эффектов. За значительный вклад в науку на Российском и Международном уровне ученый удостоен высокой государственной награды в научной сфере.

«У нас в университете не так много людей, которые удостоены этого почетного звания. Считаю, что это заслуженная награда Наталии Дмитриевны. – комментирует директор Института естественных и точных наук ‎ЮУрГУ Алена Замышляева. – Она всю свою жизнь посвятила науке и имеет награды на разных уровнях. Думаю, это замечательно, что сотрудник, удостоенный звания «‎Заслуженный деятель науки РФ»‎, работает в нашем университете, продвигает научные исследования».

Церемония награждения проходила в Резиденции Президента РФ В. В. Путина на Урале (Дом Севастьянова). Награды вручал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присваивается выдающимся учёным, имеющим учёную степень доктора наук, за личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров.

Екатерина Больных