На Южном Урале появился новый Научно-образовательный центр

В преддверии Дня машиностроителя состоялась торжественная церемония подписания соглашения о создании Научно-образовательного центра «Кузнечно-штамповочное производство с использованием искусственного интеллекта».

Совместный проект будет реализован Южно-Уральским государственным университетом и ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одним из ведущих предприятий машиностроительной отрасли.

«Наш центр – это некая интеграция компетенций, в которых заинтересован и университет, и завод, для того чтобы готовить более качественных инженеров, технологов, проектировщиков, конструкторов. Профессионалов, в которых особо нуждается отрасль. Мы договорились, что на базе ЮУрГУ будет создан образовательный центр ЧКПЗ, куда войдет перечень востребованных направлений подготовки. Это лишь первые шаги, но мы с нашим партнером уже видим направление дальнейшего развития», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

На площадке Межуниверситетского кампуса, строительство которого идет в Челябинске, будут формироваться инжиниринговые подразделения, различные конструкторские бюро.

«Для молодых людей выбор инженерной специальности – беспроигрышный вариант. Их ждет гарантированное трудоустройство, интересная работа, высокая заработная плата. В первую очередь заводу необходимы инженеры технических специальностей, одна из них – обработка металла давлением. Будущее за этим. В ближайшее время стартует еще один совместный проект с ЮУрГУ – уже по подготовке инженеров автоматизированных систем управления и других. Еще со школы ребята должны понимать и видеть свои перспективы», – отметил Андрей Гартунг, генеральный директор ЧКПЗ.

Руководители уже определили несколько задач по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Студентов будут обучать в совершенно новом формате, ведь сейчас перед страной стоят большие вызовы, связанные с достижением технологического суверенитета.

«К соглашению прилагается серьезная дорожная карта, это большой путь, прописанный на каждый месяц. У нас большие планы. Например, создание совместного конструкторского бюро, частью которого станет молодежное бюро. Реализация проекта касается не только образовательного процесса, но и научной составляющей. Молодые люди должны быть готовы к новым вызовам и задачам от предприятий», – объяснила Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности.

Стороны отметили еще одно перспективное направление сотрудничества – профориентационную работу ЮУрГУ и ЧКПЗ со школьниками. Из анонсированных 22 губернаторских инженерных классов, 2 – совместного сопровождения университета и завода. В школах создаются особые условия обучения, выполняются проектные работы под конкретные задачи предприятия. Преподаватели Южно-Уральского государственного университета будут сопровождать разработки школьников.

Ангелина Шляпина, фото Евгения Загоскина