Дайджест публикаций СМИ 18–22 сентября

Когда на Урале появились творог и сыр? Может ли краска защитить дом от пыли? Можно ли сделать хлеб полезнее? Как разработка наших ученых поможет аграриям спасать урожай?

Обо всем этом и многом другом – в нашем дайджесте научных публикаций ЮУрГУ!

Минувшая неделя была насыщена информационными материалами об ученых Южно-Уральского государственного университета. Так, команда директора ВМБШ Ирины Потороко приняла участие в съемках документального сериала, исследующего феноменальность хлеба в мировой и российской истории, науке, экономике, культуре. В рамках съемок Ирина Юрьевна рассказала об уникальном рецепте хлеба, который поможет в преодолении психологических травм. Целью проекта является побуждение зрителя к гордости за прошлое и настоящее страны, а также привлечение инвестиций в сельскохозяйственную и научную отрасли.

Кроме того, с 19 по 21 сентября на базе ЮУрГУ прошла международная конференция «Когнитивная лингвистика в контексте современной науки». Традиционно мероприятие объединило на площадке университета специалистов из разных областей языкознания: паремиологи (изучающие загадки и поговорки) и специалисты в области лексикографии (наука о составлении словарей) обсуждали психологические, философские, дидактические медийно-маркетинговые аспекты различных языковых явлений.

Наталия Кундикова, заведующий кафедрой оптоинформатики Института естественных и точных наук, получила почетное звание «Заслуженного деятеля науки Российской Федерации».

Церемония награждения проходила в Резиденции Президента РФ В. В. Путина на Урале (Дом Севастьянова). Награды вручал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» присваивается выдающимся учёным, имеющим учёную степень доктора наук, за личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, создании научных школ, воспитании и подготовке научных кадров.

Делимся с вами публикациями о наших ученых и разработках в Федеральных и региональных СМИ:

Федеральные СМИ

Региональные СМИ