В ЮУрГУ обсудили планы по молодежной политике

В Южно-Уральском государственном университете прошла рабочая встреча с представителями образовательных организаций высшего образования Челябинской области.

На совете собрались проректоры и заместители директоров по молодежной политике (воспитательной работе) от различных учебных заведений региона.

«Начался новый учебный год, у всех новые первокурсники и множество задач на предстоящий год, в том числе по внеучебной и воспитательной работе. Очень важно со всеми вузами региона синхронизировать общефедеральные проекты, говорить о том, какие есть региональные задачи и мероприятия. Например, запустился «Гос. Старт». Мы планируем, что госслужащие будут приходить к студентам и разговаривать о важности и ценности работы в государственных структурах. На таких собраниях мы делимся предложениями и пожеланиями», – говорит Светлана Калимуллина, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Участники поговорили об организации и проведении «Всемирного фестиваля молодежи», о проведении конкурса среди образовательных организаций высшего образования на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования, о вопросах организации профилактики деструктивной идеологии в студенческой среде. Не осталась без внимания и тема студенческого самоуправления.

Доклад от ЮУрГУ представила Светлана Юдочкина, начальник Управления по внеучебной работе. Она рассказала о региональном образовательном проекте поддержки студенческого кураторства и наставничества «Система».

«Цель нашего проекта – создание условий для развития профессиональных коммуникаций в сфере студенческого кураторства и наставничества в вузах Челябинской области. Аудиторией являются специалисты сферы молодежной политики и студенты, организующие систему кураторства», – рассказала Светлана Юдочкина.

В рамках выездного этапа «Системы» происходит общее и групповое обучение (100 человек) приглашенными экспертами для направленных от университетов делегаций. В программе презентация успешных практик, тренинги, направленные на повышение непрофессиональных навыков, мероприятия, помогающие выстраиваивать систему коммуникаций.

Проведение запланировано на 20–22 октября в оздоровительном комплексе «Аленушка». Регистрация до 15 октября по ссылке.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко