Ученые ИСТиС представили свои доклады на одном из крупнейших съездов в России

В Санкт-Петербурге проходил XXIV съезд Физиологического общества имени И. П. Павлова – одного из старейших научных обществ России.

Пять дней более 800 участников обсуждали различные актуальные разработки в области физиологии систем организма, молекулярной и клинической физиологии, а также были затронуты вопросы, связанные с проявлением стресса и стрессоустойчивости. 

«Факторная структура функционально-метаболического состояния системы крови на базовом этапе подготовки лыжников»  тема доклада ученых Института спорта, туризма и сервиса: Анастасия Бахарева – кандидат биологических наук, доцент; Анна Ненашева – заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта ИСТиС, доктор биологических наук, профессор; Дария Шибкова – главный научный сотрудник научно-исследовательского центра спортивной науки ИСТиС, доктор биологических наук, профессор.

Еще одной темой, затронутой на съезде учеными ИСТиС, стала чувствительность и специфичность маркеров ремоделирования сердца у подростков-спортсменов (В. Ярышева, Д. Шибкова, П. Байгужин).

«Я рада, что имела возможность представить научную работу на таком крупном съезде. Мы провели исследование, которое позволило выяснить влияние различных факторов на состояние системы крови у лыжников на базовом этапе подготовки. Надеюсь, что наши результаты будут полезны для специалистов в области спортивной медицины и физиологии и помогут улучшить тренировочный процесс спортсменов», – поделилась своими впечатлениями Анастасия Бахарева.

Съезд включен в список мероприятий, проходящих в рамках 300-летия РАН и Десятилетия науки и технологий. Ученые ИСТиС продолжают активно работать над своими исследованиями и надеются, что их результаты будут полезны для развития спортивной медицины и спортивных технологий в целом.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.