В ЮУрГУ открылась Международная конференция лингвистов-когнитологов

19 сентября в зале УК «Сигма» Южно-Уральского государственного университета открылась Международная научная конференция «Когнитивная лингвистика в контексте современной науки».

Мероприятие объединило более 350 специалистов, 120 из них прибыли в Челябинск, чтобы выступить очно, другие представят доклады онлайн. Гости конференции представляют множество регионов России – от Владивостока до Тамбова, от Архангельска до Симферополя, география зарубежных участников – Швейцария, Китай, Беларусь, Босния.

«Это первая из конференций, приуроченных к 80-летнему юбилею университета, – обратился к собравшимся на церемонии открытия президент ЮУрГУ Александр Шестаков. – Несмотря на геополитические сложности, конференция проходит в международном формате, и этот тренд необходимо развивать. Научная среда должна генерировать новые идеи, развивать те направления, которые кажутся эффективными. Желаю участникам крепкого здоровья, благополучия и успехов!»

На открытии также выступил почетный президент Российской ассоциации лингвистов-когнитологов Николай Болдырев. Он поблагодарил университет за гостеприимность и рассказал об истории конференций по этому направлению языкознания в России. Ассоциация отметила в этом году двадцатилетие, но первые семинары по когнитивной лингвистике начались четверть века назад на базе Тамбовского университета, сегодня на счету Ассоциации более полусотни научных мероприятий. В 2014 году конференция проходила в столице Южного Урала, но тогда её принимал ЧелГУ. На базе ЮУрГУ конференция проходит впервые, однако Николай Николаевич отметил, что лингвистическому направлению в ЮУрГУ тоже более четверти века.

Ассоциация издаёт журнал «Вопросы когнитивной лингвистики», входящий во второй квартиль Scopus, а также сборник Cognitive Studies of Languages («Когнитивные исследования языка»), включённый в перечень ВАК. Очередной том сборника вышел к началу конференции и включает доклады её участников.

«За многолетнюю поддержку исследований» Ассоциация лингвистов-когнитологов наградила Южно-Уральский государственный университет. Дипломы получили также организаторы конференции – профессор кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ Ольга Турбина, директор Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Елена Ярославова и пленарный докладчик из столичного Института русского языка имени Пушкина Владимир Карасик.

Когнитивная лингвистика – наука, существующая на пересечении различных дисциплин – собственно филологии, психологии, нейробиологии, информатики. Она изучает языковые концепты (что необходимо, например, при составлении словарей), условия и особенности коммуникативных неудач, возникающих в результате конфликта интерпретаций, языковые познавательные процессы и их реализацию в интеллектуальных компьютерных системах.

«Мы очень признательны Николаю Николаевичу Болдыреву, основателю Ассоциации, ректору Московского лингвистического университета, Ирине Аркадьевне Краевой, которая приехала на пленарное заседание, Владимиру Ильичу Карасику, который уже был в нашем университете и помогал в организации международной конференции и другим учёным, без которых не было бы этой конференции», – сказала координатор конференции Ольга Турбина.

Работа конференции продолжится в четырёх секциях и на двух круглых столах.

Программа конференции

Конференция, встреча единомышленников – всегда праздник. И когда известный составитель словарей Людмила Бабенко упомянула в своём докладе о 280 оттенках значения концепта «радость», проявленных в различных цитатах, загадках и поговорках, зал тепло отозвался – ничто не заменит радость общения учёных-единомышленников.

Остап Давыдов. Фото Сергея Качко