Будь успешным с ЮУрГУ: выпускники вуза вошли в топ-20 самых богатых людей региона

Окончить вуз и стать миллиардером – мечта каждого студента. Для этого необходимо лишь желание, стремление и точка опоры в виде правильно выбранной профессии. В этом году выпускники ЮУрГУ вошли в  топ рейтинга самых богатых людей региона по версии издательства «Курс дела».

Возглавляет его Александр Кретов – бизнесмен. В 1994 году окончил Челябинский политехнический институт (сейчас ЮУрГУ) по специальности «автоматика и управление в технических системах». Окончив два высших учебных заведения, получил дипломы инженера и экономиста. Внес существенный вклад в создание «Центра пищевой индустрии» в 1995 году. С 2000 года работал над развитием виноградарских хозяйств в Краснодарском крае.

5 место в рейтинге занял генеральный директор АО «КОНАР» (г. Челябинск) Валерий Бондаренко. В 1984 году он окончил Автотракторный факультет ЮУрГУ по специальности «инженер-механик». В период с 2013 г. открыл ряд совместных производств с российскими и зарубежными компаниями. За годы становления и развития «КОНАР» вырос до масштабов промышленной группы, объединяющей около 15 предприятий с компетенциями в сфере нефтегазового машиностроения, включая отрасль СПГ, производства крупногабаритных металлоконструкций, судостроения, энергетики. Компания локализовала в России все технологические переходы и этапы производства – от выплавки стали нужного качества до сборки и испытаний сложных агрегатов для ТЭК.

На 11 месте Марина Гартунг, совладелец ОАО «ЧКПЗ».  В 1985 году она окончила ЮУрГУ, получив диплом инженера-экономиста, позднее в этом же вузе получила второе высшее образование по специальности «клиническая психология».

12 место досталось Игорю Сербинову,  директору фабрики «ЮжУралКартон». В 1982 году он окончил ЮУрГУ по специальности «экономика и управление в строительстве». На данный момент его компания по производству тары и упаковки из картона выпускает до 10 000 000 квадратных метров продукции.

16 место – Андрей Кашин, генеральный директор компании сети «Эксперт – РБТ», крупнейшей региональной сети магазинов электроники и бытовой техники в России. В 1998 году окончил Автоматно-механический факультет ЮУрГУ по специальности «производство бытовой техники». В настоящее время занимает должность генерального директора сети «Эксперт – РБТ».

И, наконец, 20 место у Михаила Дедовича, генерального директора компании «Модерн Гласс». В 1997 году окончил ЮУрГУ по специальности «водоснабжение и водоотведение». Он соавтор запатентованного изобретения по транспортированию крупногабаритного и супергабаритного стекла в железнодорожных вагонах, а также основатель и генеральный директор завода по производству архитектурного стекла.

Еще в рейтинг вошли Юрий Вагин – ветеран РАО, окончивший Инженерно-строительный факультет. Илья Мительман – генеральный директор по стратегии и развитию ООО «Кондитерская фабрика «Фантэль», окончил университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». Алексей Овакимян – старший партнер группы компаний «Авуар», выпускник кафедры «экономика и право». А также бизнесмен Андрей Гартунг, окончивший ЮУрГУ по специальности «Менеджмент предприятия», и депутат Семен Мительман, выпускник специальности «Технология машиностроения».

Стоит сказать, что выпускники нашего университета получают качественную подготовку, уровень их знаний отвечает современным международным образовательным стандартам, а дипломы выпускника ЮУрГУ принимаются не только в России, но и за рубежом. Именно поэтому выпускники Южно-Уральского государственного университета занимают ведущие позиции в крупнейших предприятиях регионального, федерального и мирового уровней. Здесь готовят лидеров индустрии. Поступление в Южно-Уральский государственный университет – первая ступень будущей успешной карьеры, а образование здесь – правильный вектор твоей жизни!

Рейтинг составлен издательством «Курс дела».