Ученые ЮУрГУ вошли в списки главной премии Челябинской области

Ежегодная премия «Топ-50. Знаменитые люди Челябинской области» проводится в Челябинске с 2015 года. Это масштабный социально значимый проект, цель которого – выявить выдающихся жителей Южного Урала, совершивших прорыв в определенной области.

Своей задачей организаторы ставят знакомство с современными героями, чтобы их вклад в развитие города, региона и страны был замечен обществом.

Номинации премии затрагивают самые важные стороны жизни региона. В 2023 году было представлено 7 номинаций: «Сделано на Урале», «Медицина», «Новые медиа», «IT-технологии», «Гастроэнтузиасты», «Наука», «Спорт». По результатам открытого голосования было отдано более 40 тысяч голосов!

В «Науке» номинантами стали и ученые из Южно-Уральского государственного университета:

Ирина Потороко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ и уже второй раз номинант премии топ-50.

Запатентовала технологию на основе холодной плазмы для обеззараживания зерна и других растительных продуктов. Она основана на комплексном воздействии импульсного электрического поля и потока холодного плазменного излучения. Под воздействием ионизированного газа происходит разрушение клеточных мембран токсичных микроорганизмов и блокируется возможность их развития. Новая разработка позволит российским аграриям не использовать для обработки продовольственного сырья химические вещества, что улучшит качество и безопасность пищевых продуктов. Кроме того, холодная плазма стерилизует с сохранением структуры и полезного содержимого в зерне и растениях.

Татьяна Крупнова, доцент кафедры экологии и химической технологии Южно-Уральского государственного университета, кандидат химических наук, возглавила коллектив ученых, работающих над решением экологических проблем Челябинска.

Ее команда развивает методики определения источников загрязнения. Работы коллектива публикуются в престижных международных журналах первого квартиля (самая цитируемая и авторитетная научная периодика) Chemosphere и Environmental Geochemistry and Health. Особое внимание ученых нацелено на борьбу с загрязнением атмосферного воздуха и городской среды металлами. Так, в 2022 году ими была представлена установка для очистки воздуха «Умное искусственное дерево». Его фильтрационные возможности в 200 (!) раз выше, чем у натурального дерева: 5000 кубов воздуха в час. Каркасная конструкция со сменными панелями из мха или сорбента (в зимнее время) естественным путем преобразуют углекислый газ в кислород и очищает воздух от опасных тонкодисперсных частиц, а установлена может быть как на улице, так и в помещении.

Дмитрий Петелин, космонавт № 128, стал первым выпускником аэрокосмического направления ЮУрГУ, отправившимся в космическую экспедицию.

Планировалось, что Петелин и другие члены экипажа вернутся на Землю в марте 2023-го на том же корабле, на каком они прибыли на космическую станцию («Союз МС-22» — «К. Э. Циолковский»), но из-за его повреждения космонавты все еще на МКС и вернутся на корабле «Союз МС-23» лишь в сентябре. Вместо плановых двух Дмитрий совершил шесть выходов в открытый космос. Он постоянно занимается исследовательской научной деятельностью на орбите. Например, проводит эксперименты с дисперсными системами и растворами полимеров различной природы в условиях микрогравитации при изменении температуры и воздействии вибраций, электрического и магнитного полей. Полученные результаты в будущем помогут создавать материалы из лунного грунта.

Собхи Ахмед Азаб Аль-Сухайми, профессор кафедры «Технология и организация общественного питания» ИСТиС, руководит Центром функциональных продуктов питания при Южно-Уральском государственном университете.

С 2020 года его команда занимается таким перспективным направлением, как функциональное питание. Экстрагированные природные соединения могут стать основой новых полезных для здоровья человека продуктов и даже альтернативой лекарственным препаратам. Так, недавнее открытие показало, что антиоксиданты в экстракте кожуры апельсина уменьшают активность фермента ацетилхолинэстеразы, провоцирующего развитие болезни Альцгеймера и снижающего уровень бета-амилоида — защитника здоровых тканей мозга. Отметим, что по данным Минздрава РФ на болезнь Альцгеймера приходится 60–70 % всех случаев деменции. Челябинские исследователи полагают, что для достижения позитивного результата достаточно потреблять 70 миллиграмм кожуры на килограмм веса в день.

Отметим, что Собхи Аль-Сухайми стал обладателем Премии года «Топ-50. Знаменитые люди Челябинской области».

«Мне удалось одержать победу и стать обладателем престижной премии «Топ-50. Знаменитые люди Челябинской области» в области «Науки»! Вручение было на прекрасной церемонии. Благодарю редактора журнала, организаторов и весь коллектив журнала. Отдельно благодарю всех, кто за меня голосовал и поддерживал», – делится впечатлениями Собхи Аль-Сухайми.

Организатором премии является Агентство интеллектуальных технологий и редакция «R. Журнал о репутации с большой буквы».

Ангелина Шляпина, фото vote.r-reputation.ru и из личного архива героев