Вперед в поход: первокурсники освоили навыки спортивного туризма

На выходных профсоюзная организация провела для студентов спортивно-массовое мероприятие в честь 80-летия Южно-Уральского государственного университета «Турпоход первокурсника ЮУрГУ».

После проведения инструктажа и мастер-класса студенты приступили к прохождению полосы препятствий в условиях леса. А самые смелые записались в туристический клуб.

«Спортивный туризм нужен ребятам, которые собираются регулярно ходить в походы, в том числе и с группами от университета. Как он появился? Изначально походники решили естественные препятствия перенести в город и получить возможность регулярных тренировок», – говорит Тимофей Окладов, руководитель Турклуба ЮУрГУ.

Кстати, Туристский клуб ЮУрГУ – это открытое сообщество для всех, кто хочет связать свою жизнь с туризмом. Вступить в клуб может любой желающий, достигший возраста 17 лет. Клуб основан инициативной группой студентов еще в 2011 году и имеет богатую историю и крепкие традиции.

Турклуб работает по следующим направлениям:

1) секция по спортивному туризму, направление «дистанции»;

2) пешие и водные походы выходного дня и категорийные;

3) творческая деятельность и массовые мероприятия.

Ежегодно клуб организует походы для студентов ЮУрГУ в национальные парки «Таганай», «Зюраткуль» и природный парк «Иремель», сплавов по реке Ай и в другие интересные уголки Урала. Самые активные побывали даже на Алтае, в горах Абхазии и покорили склоны высочайшей вершины России и Европы – Эльбруса!

«Очень давно я участвовал в таких испытаниях. Но сегодня, увидев пример других участников, решил попробовать и свои силы. Но мне очень понравилось, страшно не было. Такие мероприятия должны проводиться в университете, ведь кто-то хочет более экстремальное хобби, нежели привычный футбол или баскетбол», – делится впечатлениями студент Кирилл Климов.

Ангелина Шляпина, фото Надежды Юшиной
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.