«Подготовим высокопрофессиональные кадры!»: ЮУрГУ проводит занятия по инженерии в школах Челябинска

В школах Челябинской области совместно с ЮУрГУ откроются губернаторские инженерные классы в целях создания условий мотивированного выбора выпускниками школ и профессиональных образовательных организаций получения высшего образования.

Губернаторский инженерный класс является постоянным (в пределах двух или более учебных лет) коллективом учащихся – 8-х, 10-х классов – общеобразовательной организации, победителя конкурсного отбора, которые обучаются по основной и дополнительным общеобразовательным программам, содержание которых отражает потребности Челябинской области в профессиональной ориентации.

«Я искренне поздравляю нас всех от лица ректора. Для нас это очень ценный проект, и мы благодарим всех, кто вошел в эту программу. Губернаторские инженерные классы – это не просто профессиональная ориентация, а подготовка кадров вузами региона. Потому что важно подготовить будущих специалистов для работодателей Челябинска и идеально вписаться в специфику региона», – говорит Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности.

В рамках проекта к процессу обучения подключатся университеты и профильные предприятия. Учащихся ждут экскурсии в лаборатории и на производство, инженерные соревнования и научные конференции, практические занятия и эксперименты по направлениям: интеллектуальное производство; материаловедение и физика; экология и живые системы; IT-технологии и информационная безопасность в индустрии и ОПК; электроника, радиотехника и системы связи, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии; электро- и теплоэнергетика; машиностроение; физико-технические науки и технологии; химические технологии; технологии материалов; автоматизация технологических процессов и производств.

ЮУрГУ прошел отбор среди 21 претендента, тем самым обучение в губернаторском классе в вузе будет осуществляться на учебном материале повышенной сложности (дополнительная, т. е. углубленная подготовка) по предметам избранного инженерного направления и его прикладной направленности при обязательной реализации федеральных государственных образовательных стандартов основного общего или среднего общего образования и соответствующих федеральных основных общеобразовательных программ.

«Мы планируем провести выездную смену для детей из инженерных классов. Также будем привлекать индустриальных партнеров, преподавателей и студентов ЮУрГУ в качестве наставников смены. Я предполагаю, что от инженерных классов мы возьмем небольшие команды, которые потом приедут и станут критическим меньшинством внутри своих инженерных классов, будут идейными вдохновителями. Также впереди у нас конкурс «Большие вызовы», дающий детям интересные возможности и преимущества от участия на федеральном уровне», – рассказывает Светлана Чистякова, руководитель «Курчатов Центра».

Специализированные классы призваны сделать переход из школы в вуз более плавным и осмысленным: в ходе обучения детей сориентируют во множестве инженерных направлений и дадут возможность «попробовать» профессию на практике. К образовательному процессу подключатся университеты, организации профессионального образования и профильные промышленные предприятия. Это позволит решить ряд важнейших задач: повышение мотивации выбора школьниками актуальных для региона технических направлений подготовки; приобретение будущими выпускниками школ практических навыков решения инженерно-технических задач, участия в исследовательской и проектной деятельности.

Главным результатом станет создание единого образовательного пространства на основе принципов интегративности и преемственности, позволяющего сформировать ключевые метапредметные компетенции выпускника школы, которые обеспечивают возможность получения инженерного образования при подготовке кадров для экономики Челябинской области.

Ксения Заболотнева, фото Евгения Загоскина