В ЮУрГУ прошла презентация программ проекта «Цифровые кафедры»

6 сентября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошла презентация дополнительных образовательных программ не IT-направлений профессиональной переподготовки для студентов вуза.

«Цифровые кафедры» – совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направленный на формирование компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области информационных технологий.

«Это отличная возможность для тех, кто хочет стать самозанятым и получить свободу выбора в своей профессиональной жизни. Кроме того, работа в IT-отрасли предлагает множество преимуществ, включая быстрый карьерный рост. Проект предполагает 4 шага: регистрация, входное, промежуточное и выходное тестирование, а также защита итоговых проектов», – рассказала руководитель Цифровой кафедры, доктор педагогических наук, профессор, проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова

Студенты бакалавриата не менее 2-го курса, специалитета – не менее 3-го курса обучения, студенты магистратуры, которые не относятся к IT-профилю, обучающиеся по очной (очно-заочной) форме за счет бюджетных средств или по договорам об оказании платных образовательных услуг могут подать заявку на регистрацию на 13 программ проекта «Цифровая кафедра». Обучение продлится в течение 9 месяцев.

«Особым преимуществом для обучающихся станет то, что большую часть практических занятий будут проводить представители компаний, связанных с IT-отраслью. Это также отличная возможность встретиться с единомышленниками и узнать о новых возможностях в этой области», – рассказала Марина Владимировна.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ознакомиться с проектом и подать заявку можно на сайте https://digitaldep.susu.ru/

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко