Юридический институт провел посвящение в студенты

Первокурсники Юридического института ЮУрГУ прошли обряд посвящения в студенты на базе отдыха «Наука».

В рамках ежегодных адаптационных сборов для студентов Южно-Уральского государственного университета проходят различные испытания, которые помогают ребятам сплотиться в коллективе, узнать друг друга в неформальной обстановке.

«За три дня ребята имеют возможность максимально близко познакомиться. Очень важно, когда в группе установлены хорошие отношения. Но самое главное, что студенческая дружба – это та дружба, которая чаще всего длится всю жизнь. Поэтому наша задача, чтобы ребята были дружными, ведь потом они будут также общаться в профессиональной сфере. Этот формат практикуется уже много лет, и я его поддерживаю. Конечно, всегда есть что-то новое. К тому же, меняются сами дети, преподаватели, конкурсы», – сообщает директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова.

Помимо первокурсников на адаптационные сборы приезжают и выпускники института. Одним из них является Алексей Минболеев – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой информационного права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина. Он посещает посвящение в студенты уже более 15 лет и за это время не пропустил еще ни одного, несмотря на то, что переехал жить и работать в столицу.

«К нам поступили очень хорошие, талантливые ребята, готовые учиться. Это самое главное. Видно, что это определенное поколение, не такое, как предыдущее. Но я уверен, что все они выпустятся и их ждет хорошее профессиональное будущее. Желаю им этого», – передает Алексей Минболеев.

На открытии сборов было необходимо показать визитки. Студенты знакомились с будущими преподавателями, узнавали от них первые профессиональные секреты и советы, а также выполняли задания на взаимодействие друг с другом.

«Ребята активно включились в «работу». Все участвовали, взаимодействовали с кураторами и между собой. Они ждали официального посвящения в студенты Юридического института. Ведь оно красивое, торжественное. И самое главное – передача Фемиды от выпускников к первокурсникам», – говорит Ксения Братина, заместитель председателя студенческого совета Юридического института.

Одно из заданий – создание тотема, олицетворяющего каждый отряд, из подручных средств. Например, весы Фемиды из палочек и зонтика и корабль – течение времени.

«У меня только позитивные эмоции. Всё очень сильно понравилось, номера комфортабельные, мероприятия замечательные, много движа и знакомств. Здесь царит тёплая, дружелюбная атмосфера, которая греет нас, несмотря она дождливую погоду. Я уже подружился с одногруппниками. Теперь мы одна большая команда!» – делится впечатлениями студент Артём Фаизов.

В конце всех испытаний ребят ждало караоке и интеллектуальные игры, направленные на знакомство.

«Наше посвящение было на высшем уровне, всё было очень интересно. Все первокурсники сияли от счастья, улыбки не сходили с наших лиц, глаза светились. Всё было классно!» – говорит первокурсница Ангелина Новикова.

Самым веселым и при этом сложным заданием была постановка театрализованной сценки. Студенты под руководством сотрудников института должны были выбрать сюжет известной сказки и найти в нем правонарушение/преступление, раскрыть его и показать решение проблемы.

Ангелина Шляпина