В ЮУрГУ стартовала международная молодёжная школа по иммунологии

С 4 по 6 сентября в Южно-Уральском государственном университете проходит международная школа молодых учёных «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике». Школа является частью XVIII всероссийской конференции «Иммунологические чтения в Челябинске», основная часть которой состоится 79 сентября.

Занятия ведут заведующий лабораторией клеточной иммунологии ФГБНУ ИЭМ, петербургский иммунолог Игорь Кудрявцев, кандидат биологических наук из Тюмени Елена Костоломова, сотрудник компании «Диа-М» Анна Лемза. Руководит мероприятием доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Иммунобиотехнологии ЮУрГУ Александр Зурочка.

Задача молодых специалистов – освоить метод проточной цитофлуорометрии, попросту говоря, подсвечивание клеток с помощью лазера. Гидравлический насос подаёт в проточную ячейку жидкость, например, физиологический раствор. В середину струи жидкости из зонда подаются образцы – частицы, содержащие те или иные клетки крови, спинного мозга. Лазер облучает клетки, заставляя их светиться (вызывая флуоресценцию). Результат работы прибора – график-гистограмма, показывающая, как меняется содержание клеток, отвечающих за те или иные антигены в процессе исследования образца, на нём выделяются «регионы» или «гейты», позволяющие отслеживать тенденции, выделять клеточные субпопуляции. Это помогает диагностировать самые разнообразные заболевания – онкологические, инфекционные, генетические.

Обучение ведётся в двух группах по 10 человек, на цитофлуориметрах Beckman Coulter и Sino Cyte.

«В данный момент мы взяли образец крови клинического больного, – говорит Анна Лемза, и пытаемся подсчитать в нём количество Т-лимфоцитов».

В школе участвуют молодые специалисты из ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧелГМА, а также гости из Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Тюмени. Среди них не только учёные, но и практики. Самая дальняя гостья – Ксения Мартьянова прибыла из Магадана. В данный момент Ксения не ведёт научной работы, она специалист Магаданского СПИД-центра, единственного на весь регион, куда обращаются жители из отдаленных населённых пунктов Крайнего Севера. Цитофлуориметр поступил в их учреждение недавно, и пока начальство решает вопрос с поиском реактивов, Ксения получает уникальный опыт работы с прибором. Современная техника поможет северянам быстрее и качественнее проводить анализ крови на ВИЧ.

Каждый молодой специалист, успешно пройдя три дня обучения, получит сертификат установленного образца.