В ЮУрГУ состоялось открытие выставки «Исседоны, аримаспы, стерегущие золото грифы»

1 сентября в 13:00 в выставочном зале музея «Народы и технологии Урала» Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета состоялось открытие выставки «Исседоны, аримаспы, стерегущие золото грифы».

Выставка представляет собой увлекательное путешествие в эпоху I тысячелетия до нашей эры, когда южные предгорья Урала населяли как кочевники, так и племена металлургов, живущие под сенью леса. Экспозиция охватывает разнообразные аспекты жизни древних обществ, представляя предметы быта, орудия труда, оружие и украшения. Она будет интересна широкому кругу лиц начиная от студентов и исследователей до всех тех, кто интересуется историей древнего Урала.

«Выставка уникальна тем, что мы объединили усилия совершенно разных организаций и в таком объеме она не будет больше нигде и никогда представлена. Часть вещей получена в ходе раскопок нашим университетом. Я думаю, что в этой выставке люди найдут разное. Кто-то придет просто полюбоваться тем, что умели наши предки 3 тысячи лет назад, кто-то вчитается в тексты и обнаружит для себя что-то интересное. В зависимости от подхода, каждый уйдет со своим впечатлением», – рассказал профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ Андрей Епимахов.

На выставке будут представлены предметы и материалы, полученные в результате раскопок на территории Челябинской и Курганской области, из собраний музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ, музея археологии и этнографии ЧелГУ, Лаборатории археологических исследований ЮУрГГПУ, Учебно-исследовательской археологической лаборатории КГУ, частного музея «Искатель». Заведующий музеем ЮУрГУ Юлия Васина подчеркнула, что множество предметов увидят свет впервые.

«Это, наверное, самая красивая эпоха с точки зрения археологии. Она позволяет нам в полной мере реконструировать в том числе какие-то отдельные сферы жизни. И, конечно, самое интересное, мы попытались найти этот подход к изучению лесных территорий, и мы постарались показать, что степь – это пространство и животные, а лес – это люди, их внутренний мир, души», – отметила Юлия Валерьевна.

Выставка продлится до 20 декабря и доступна для посещения ежедневно по будням с 10 до 16 часов. Вход свободный.

Анастасия Косочева. Фото: Сергей Качко