В ЮУрГУ пройдут XVIII Иммунологические чтения и молодёжная школа по цитометрии

С 4 по 9 сентября в Южно-Уральском государственном университете пройдёт XVIII всероссийская конференция с международным участием «Иммунологические чтения в Челябинске». В ней примет участие более 150 учёных из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, на связи онлайн будет китайский город Ухань. Среди докладчиков академик РАН Валерий Черешнев, академик РАН Арег Тотолян, академик РАН Виталий Зверев, член-корреспонденты РАН Алексей Тутельян, Оксана Свитич, Андрей Симбирцев и другие выдающиеся учёные. Руководит организацией конференции Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, професссор заведующей лаборатории Иммунобиотехнологии ЮУрГУ Александр Зурочка.

Спектр докладов широк: от введения в иммунологию до приложений к лечению иммунодефицитных состояний заболеваний и хронических заболеваний, в том числе и последствий ковида.

У конференции будет не только теоретическая, но и практическая часть. С 4 по 6 сентября состоится международная школа «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике», адресованная молодым учёным – студентам, аспирантам, а также специалистам научных и коммерческих организаций, применяющим проточную цитометрию в своей работе. Молодые иммунологи получат шанс изучить и подсчитывать клетки, подсвечивая их лазером и наблюдая за вызванной флюоресценцией, а также интерпретировать результат, разбирая клинические примеры пациентов. Ожидается более 20 участников школы из ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧелГМА, Института иммунологии и физиологии УрО РАН, Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Перми.

СПРАВКА О ЗНАМЕНИТЫХ ГОСТЯХ ДЛЯ СМИ

• Виталий Васильевич Зверев – академик двух академий РАН и РАМН, специалист по вирусам, автор одной из первых российских программ по борьбе с ВИЧ (СПИД).
  • Арег Артёмович Тотолян – академик РАН и сын академика РАН из легендарной учёной семьи, доктор медицинских наук, главный редактор журнала «Инфекция и иммунитет», директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.
  • Валерий Александрович Черешнев – академик РАН, основатель и директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, президент Российского общества иммунологов, известный общественный деятель, в 2007-16 годах депутат Государственной Думы РФ и глава думского комитета по науке и наукоемким технологиям, участвовал в создании Сколково.
  • Оксана Анатольевна Свитич – член-корреспондент РАН, вирусолог, иммунолог, создатель базы данных «Молекулярно-генетический профиль лиц старших возрастных групп».
  • Алексей Викторович Тутельян – член-корреспондент РАН, изучает проблему резистентности инфекций к антибиотикам.
  • Андрей Семёнович Симбирцев – член-корреспондент РАН, изучает действие цитокинов и эндогенных (внутренних) иммуномодуляторов.