Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер провёл встречу с преподавателями и сотрудниками вуза

31 августа в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча ректора с преподавателями и сотрудниками. В своем докладе А. Р. Вагнер выделил три основных показателя, по которым удалось добиться значительного роста.

Первый – продвижение в зарубежных и отечественных рейтингах. Так, в международном рейтинге «THE» ЮУрГУ перешёл из группы 1000 + в группу 800 +. В рейтинге «Три миссии университета» вуз поднялся на сто позиций, войдя в группу 701 +. В рейтинге «RAEX-100» университет поднялся до 53 места среди 100 лучших вузов России. Также ЮУрГУ вошёл в тридцатку лучших вузов России в сфере информационных технологий (28 место) и в десятку лучших вузов России в сфере авиакосмических технологий.

Второй показатель – набор новых студентов. В этом году первокурсниками ЮУрГУ стали 7138 человек. Университет значительно улучшил результаты приема прошлого года по всем видам обучения и программам подготовки.

Третий показатель – интенсивность научной работы. В 2023 году ЮУрГУ сможет привлечь на научно-инновационные разработки более 1 миллиарда рублей. В пересчёте на одного научного сотрудника эта сумма составляет более 850 тысяч рублей.

«Испытываю гордость за наших студентов, выпускников и сотрудников, – отметил ректор Александр Вагнер.  – Главные усилия направлены на то, чтобы в нашем вузе было интересно учиться, чтобы у наших студентов было больше возможностей, чтобы условия работы наших преподавателей выглядели как можно лучше – не только на фоне вузов города, но и Урала. Это позволит университету развиваться в нужном направлении, в тех предметных областях, которые испытывают недостаток кадров, которые обеспечивают развитие региона».

Ректор также  рассказал о ходе строительства межуниверситетского кампуса, в котором больше половины мест будет выделено для проживания студентов ЮУрГУ. В кампусе также разместятся лаборатории и структурные подразделения вуза. Большая работа предстоит также по реконструкции уже существующих университетских общежитий.