Первокурсники заселяются в общежития. Интервью с директором Студенческого городка Людмилой Задориной

Что нового появилось в общежитиях, чтобы сделать более комфортной жизнь студентов? Как проходит заселение первокурсников? На что ребятам стоит в первую очередь обратить внимание? Рассказывает директор Студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина.

– Людмила Николаевна, сколько новых жителей поселится в этом году в кампусе?

– Ждем 1300 человек: первокурсников, магистрантов и аспирантов. Среди них как россияне, так и иностранцы. На сегодняшний день у нас проживают студенты из 39 стран.

– Несколько лет родители не могли посетить общежития, где живут их дети. Как обстоят дела в этом году?

– Три года мы не пускали родителей в общежитие из-за пандемии – боялись распространения эпидемии. В этом году мы рады видеть родителей, чтобы они своими глазами, а не только на видео, которые ребята снимали в комнатах, посмотрели, как устроились и в каких условиях живут их дети.

– Что нового ждёт студентов в Студгородке?

– В этом году в общежитии № 5, где живет очень много ребят, в частности из Политехнического института, отремонтировали спортивную комнату тяжелой атлетики. Сделали ремонт в шейпинг-зале во втором общежитии – там стало очень красиво! В общежитии № 8 провели капитальный ремонт в прачечной, поставили новые стиральные машины – теперь, думаю, очередь на стирку будет меньше.

– Что бы вы пожелали первокурсникам, которые заселились в Студгородок?

– Хочется, чтобы приходили ребята в первый раз в общежитие и не мамы мне и заведующим о них рассказывали, а они сами говорили о себе, проявляли самостоятельность, ответственность. Им, конечно, бывает сложно освоиться, многие только приехали в большой город, но мы их ждем, мы им рады. Поэтому нам хочется больше общаться непосредственно со студентами. Мы выслушаем всех сопровождающих, но, чтобы понять, куда новичка лучше поселить, нужно знать, готов ли он к самостоятельной жизни или лучше познакомить его со старшекурсниками, которые на первых порах научат и присмотрят. А может быть, он спортсмен или активный общественник? Это лучше спрашивать не у мамы, а у него самого!

– Что вы считаете главной особенностью Студенческого городка ЮУрГУ?

– Здесь у нас живет душа. Я как директор в любое время согласна создавать условия, следить, организовывать и так далее. Хочу, чтобы приходили задорные, интересные студенты, чтобы общежитие для них стало вторым домом!

Фото предоставлено героем публикации