В ЮУрГУ прошли антитеррористические учения

Плановые учения прошли 30 августа в 4-м корпусе Юридического института Южно-Уральского государственного университета и были совмещены с проведением тематического занятия.

В 12 часов на пульт частного охранного предприятия «Ягуар» поступил сигнал о том, что якобы на территории учебного корпуса был замечен посторонний человек, имевший при себе оружие. Сотрудники Управления комплексной безопасности ЮУрГУ начали действовать без промедлений: заблокировали входные двери и развернули оцепление перед корпусом. Тем временем профессорско-преподавательский состав отрабатывал действия по инструкции: закрылись в учебных аудиториях, забаррикадировали двери и ждали сигнала «отбой».

Прибывшие сотрудники частного охранного предприятия оценили обстановку в здании, провели ряд мер, предусмотренных инструкцией, а после этого все преподаватели и сотрудники, находившиеся в здании учебного корпуса, посетили инструктаж по основным действиям при вооруженном нападении.

«Наш вуз готовится к началу нового учебного года, к приему большого количества студентов, и мы начинаем наш традиционный цикл тренировок в целях обеспечения безопасности всех студентов, работников и посетителей, пребывающих в вузе. Могу сказать, что сегодня были отработаны все поставленные цели: проверка схемы прохождения информации, взаимодействия, действенность наших реакций на возникающие угрозы», – рассказал проректор по безопасности ЮУрГУ Павел Сонин.

Напомним, что при любой возникшей опасности самое главное – не поддаваться панике и действовать согласно инструкциям по безопасности.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Ангелина Шляпина