Профессор Кулик принял участие в передаче 31 канала о квантовых технологиях будущего

22 августа на 31 канале в прямом эфире состоялось часовое ток-шоу Ивана Абросимова, посвящённое квантовым технологиям будущего. Гостем программы стал известный физик, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Квантовой инженерии света ЮУрГУ Сергей Кулик. В передаче в формате «Разговор на троих» также принял участие сотрудник отдела Научных коммуникаций ЮУрГУ Остап Давыдов.

Беседа была посвящена прежде всего квантовым компьютерам и тем преимуществам, которые они дадут человечеству, когда станут достаточно совершенными и обгонят по своим возможностям «классическую» цифровую технику. Это и криптография с квантовыми ключами, формирующимися без привлечения человека, и высокая скорость передачи данных и сверхчувствительные прецизионные сенсоры.

К началу учебного года лаборатория Квантовой инженерии света получает в рамках мегагранта новое уникальное оборудование для экспериментов, позволяющих намечать технологии и алгоритмы для будущего. По завершении строительства в Челябинске Межуниверситетского кампуса, в нём на базе существующей лаборатории в ЮУрГУ откроются лаборатории: квантовых вычислений, квантовой сенсорики, оптоволоконной и атмосферной квантовой криптографии.

Учёные ЮУрГУ не впервые рассказывают в эфире 31 канала о своих открытиях. Только за последний месяц на передаче «Говорим о науке» также побывали директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко и философ Артур Дыдров.

Запись эфира о квантовых технологиях будущего с профессором Сергеем Куликом смотрите по ссылке.

Остап Давыдов