В рамках Университетской смены в лагере «Березка» прошли профориентационные мастер-классы

21 августа в детском оздоровительном лагере «Березка» Южно-Уральского государственного университета в рамках Университетской смены прошли профориентационные мастер-классы от преподавателей вуза.

Детский оздоровительный лагерь «Берёзка» является составляющей оздоровительного университетского комплекса. За многие годы лагерь завоевал популярность среди ребят и стал одним из любимых мест отдыха детей преподавателей и сотрудников ЮУрГУ.

16 августа в Челябинск прибыли 50 ребят из Луганской Народной Республики для летнего отдыха на базе лагеря «Березка» ЮУрГУ в рамках Университетской смены.

«Университетские смены – это очень важный проект в целом, а особенно для ребят из новых регионов нашей страны. Я считаю, что чем раньше мы познакомим молодежь с различными профессиями, тем раньше они поймут, что им действительно важно, нужно и интересно. И конечно, хочется верить, что в дальнейшем этот интерес приведет их к нам в ЮУрГУ в качестве абитуриентов вуза и мы поможем им найти место в профессиональной сфере», – рассказала преподаватель кафедры «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» Юридического института ЮУрГУ, лаборант Криминалистической лаборатории Елизавета Попова.

В рамках программы Университетской смены для ребят, отдыхающих в лагере, прошла серия мастер-классов от преподавателей ЮУрГУ:

1. Юридический институт подготовил интересную лекцию о дактилоскопии, где каждый из ребят смог почувствовать себя в роли криминалиста, попробовав способ опознания человека по следам пальцев рук.
  2. Преподаватели Высшей школы экономики и управления провели мастер-класс под названием «Твой мир, твой проект», где ребятам предстояло научиться работать в команде и создать свой собственный проект.
  3. На мастер-классе от преподавателя Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ ребята узнали много полезной информации о правильном питании и особенностях своего растущего организма.
  4. Преподаватель Политехнического института организовал для ребят интересную и необычную игру, где им предстояло построить башню из предметов, которые для этого не предназначены.
  5. Преподаватели Института естественных и точных наук познакомили ребят с передвижным экологическим постом ЮУрГУ и обсудили с ними особенности экологии Челябинской области.
  6. Институт медиа и социально-гуманитарных наук провел мастер-класс по теме «Историк и кино», где ребятам рассказали об участниках в создании фильма, жанрах кино и особенностях создания документальных фильмов.
  7. На мастер-классе Института спорта, туризма и сервиса ребята изучили состав своего тела, соотношение жировой ткани и мышц, а также получили полезные советы для занятия спортом и укрепления организма.

Ребята отмечают, что такой формат отдыха им очень понравился, ведь он направлен не только на развлечение, но и на получение новой полезной информации.

«Я бы хотел поблагодарить преподавателей Южно-Уральского государственного университета за то, что они помогли нам определиться с нашим будущем видом деятельности. Мы с товарищами очень рады, что бумажный сопромат оказался нам по душе. Руководитель мастер-класса очень заинтересовал нас данным процессом, мы даже не могли себе представить, что это окажется настолько занимательным», – поделился впечатлениями Никита Алексеев, участник мастер-класса «Бумажный сопромат».

Справка:

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодежи запустило новый сезон проекта «Университетские смены».

В рамках проекта 50 подведомственных Минобрнауки России вузов принимают у себя в гостях ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Если в прошлом году смены были рассчитаны на школьников из Донецкой и Луганской Народных Республик, то в новом сезоне к проекту присоединятся и другие регионы России.

Анастасия Косочева