«Только первое место»: хоккейный клуб ЮУрГУ начал подготовку к сезону 2023/24

Хоккейная команда ЮУрГУ приступила к предсезонной подготовке. «Политехник» проходит сборы в Челябинске и уже в сентябре готовится выйти на соревнования обновленным составом.

Студенческий хоккейный клуб «Политехник» – бронзовый призер прошлого сезона и двукратный победитель Чемпионата СХЛ. Отпраздновав медали и насладившись летним отдыхом, игроки приступили к предсезонным сборам в начале августа под руководством главного тренера Артема Плетнева и его помощника Дениса Козырева.

«В этом году вышли в начале августа, что связано с участием в турнире под эгидой СХЛ. «Кубок регионов» пройдет уже в начале сентября. Там примут участие 3 команды Челябинской области (УралГУФК, «Политехник» ЮУрГУ, «ПТПСМ-Коркино») и команда УрФУ из Екатеринбурга. Последние годы УралГУФК, УрФУ и ЮУрГУ являются лидерами конференции «Восток», поэтому этот турнир достаточно интересный и ответственный. Пока акцент делаем на тренировках «на земле». Ближе к турниру будем больше работать на льду, смотреть сочетания, ставить тактику. Ребята молодцы, видно, что с желанием выходят на тренировки, стараются, выполняют задания. Самое главное, что мы ценим в наших хоккеистах, – это желание и неравнодушие к тому, что они делают», – рассказывает главный тренер о начале сборов 2023/24 года.

В прошедшем сезоне «Политехник» принимал участие в соревнованиях Студенческой хоккейной лиги (СХЛ) и Открытого чемпионата города Челябинска (ЧЛХЛ). Артем Александрович поделился, где команда сыграет в новом году:

«Мы остаемся в этих же соревнованиях. У СХЛ, помимо Чемпионата, много турниров: мы начиная с сентября будем участвовать в нескольких. Также последние лет 7 существует Универсиада среди высших учебных заведений Челябинской области, но это достаточно скоротечный турнир (соревнуются всего 3 команды). Принимаем участие в Кубке Челябинской области для опыта. Благодаря разнообразию соревнований даем шанс проявить себя многим хоккеистам, набраться игрового опыта и постепенно влиться в основной состав команды. У нас за сезон набирается порядка 55-60 официальных матчей».

Своими эмоциями от возвращения к тренировкам поделился нападающий «Политехника» Артем Драй, который проходит уже не первые сборы в команде ЮУрГУ:

«В первую очередь сейчас важна концентрация на тренировках, работа на максимум. Конечно, присутствует усталость после перерыва, но главное, чтобы росло желание побеждать, а следственно, было стремление тренироваться и работать над собой. Есть различия с прошлогодними сборами. Сейчас выросли физические нагрузки: больше тренировок и кардио. Думаю, лучше подготовимся. Атмосфера в команде прекрасная, все стараются общаться, пытаются подружиться с новенькими. Конечно, мы помогаем молодым, ни в коем случае не устраиваем «дедовщину», ничего такого, потому что «Политехник – это не просто клуб, это семья. Главное в новом сезоне – быть одной командой и добывать победы всем вместе».

В межсезонье происходит обновление состава команды: некоторые игроки завершают свое выступление за клуб по возрасту или в связи с окончанием учебы в университете, а также проходит просмотр новых игроков. Таким образом, лучшие претенденты присоединяются к команде на предсезонных сборах и получают возможность попасть в основной состав.

«В середине года мы разговариваем с тренерами выпускников в школах Челябинска, направляем информацию о тех экзаменах, которые нужны для поступления в наш университет, рассказываем обо всех возможностях, предоставляемых вузом, это множество направлений и специальностей, также военная кафедра. Всех желающих мы смотрим на тренировках. Команда у нас с амбициями, поэтому в большей степени обращаем внимание на тех, кто хорошо играет, по всем критериям находится на высоком уровне и не уступает. Тех молодых ребят, кто пока не совсем готов, будем тоже тренировать, чтобы через некоторое время они могли влиться в основу. Состав ежегодно частично обновляется, но игроки, которые были на должностях капитана и ассистентов, это «проверенные бойцы», которым мы доверяем, и они нас полностью устраивают. В этом сезоне на этих ролях будут немного другие ребята, потому что предыдущий капитан покинул команду. Практика показывает, что выборы капитанов сводятся к тому, что примерно одни и те же надежные ребята получают эти роли», – отмечает главный тренер про обновление состава команды.

Одним из тех, кто присоединился к «Политехнику», стал защитник Олег Кобилянский:

«Эмоции самые положительные, втягиваюсь в тренировочный процесс, с нетерпением жду начала сезона. Интересно проявить себя в новой лиге за команду ЮУрГУ, надеюсь оправдать доверие тренеров. Со многими ребятами из команды был знаком, кого-то знал по школе, вместе играли или встречались на матчах. К старшим ребятам можно обратиться с любой просьбой. Все тебе готовы помочь, объяснить, до дома даже довезти, если нужно. Ребята по-настоящему помогают адаптироваться. «Политехник» довольно титулованная команда, поэтому цель на сезон – третий чемпионский титул».

В копилке хоккейного клуба ЮУрГУ уже есть 2 чемпионских кубка и несколько бронзовых наград, поэтому и на предстоящий сезон игроки и тренерский штаб имеют большие амбиции. Артем Плетнев поделился своим взглядом на то, как команде удается показывать высокий уровень на протяжении долгого времени и сохранять дисциплину:

«Задачи у команды всегда максимальные. Где бы мы ни участвовали, всегда играем на победу, потому что к этому привыкли. Победные эмоции ценны. Многие ребята это уже вкусили. Наши игроки часто чем-то жертвуют, стараются тренироваться даже через силу, через «не могу», чтобы испытывать положительные эмоции от победы. Не готов сказать, что у нас есть какой-то особенный секрет, все команды готовятся через тренировки, влияют микромоменты. Мы шли к первому чемпионству через 3 бронзы. Наверное, на нашей стороне опыт финальных матчей, который оказывает немаловажное значение. Пока есть те ребята, кто становился чемпионом, этот опыт передается новым игрокам. У нас выработана система ценностей в команде. Всегда видно, кто пытается вести себя не так, как мы требуем. С такими игроками мы расстаемся. Ребята сами выбирают тренироваться и вести себя подобающим образом и в быту, и на льду, и в команде. Если же они свои какие-то позиции и ценности ставят выше общекомандных, тогда с ними нам не по пути. Я думаю, это одни из тех факторов, которые позволяют нам оставаться в топе команд СХЛ».

Сейчас предсезонные сборы «Политехника» в самом разгаре. Совсем скоро клуб вновь будет защищать честь ЮУрГУ в хоккейных первенствах. Желаем команде удачи в новом сезоне!

Вы можете следить за «Политехником» в официальной группе ВК и поддерживать команду на матчах.

Екатерина Сироткина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.