ЮУрГУ на международном форуме «АРМИЯ-2023». Четвертый день

Помимо уже известного Арктического автобуса «АРКТИКА», в рамках участия в международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023» инженеры ЮУрГУ представили и другие перспективные разработки.

Одним из экспонатов является прототип электрической уборочной машины, который Южно-Уральский государственный университет в настоящее время разрабатывает совместно с Курганским заводом дорожных машин.

«Основная идея и задача, которая перед нами стоит – сделать эту машину полностью электрической, для того чтобы обеспечить малошумность работы в условиях городского сектора, придомовых территориях, а также снизить выбросы вредных веществ в атмосферу», – рассказал директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Сергей Таран.

Ещё одна разработка инженеров ЮУрГУ – подметально-продувочная машина, предназначенная для уборки взлетно-посадочных полос. Этот проект реализуется в рамках импортозамещения и создан на основе существующих прототипов с участием индустриальных партнеров вуза.

Также в этот день состоялась встреча ведущего научного сотрудника, кандидата технических наук, доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Южно-Уральского государственного университета с представителем АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» – одним из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов, точного приборостроения, программного обеспечения.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества, а именно возможности совместного развития проекта «AIMS ECO – Решение для мониторинга выбросов вредных веществ от автотранспорта». Участники встречи отмечают высокие перспективы сотрудничества и внедрения проекта не только в города, но и для военных задач.