В России отмечается День физкультурника

12 августа 2023 года отмечается профессиональный праздник – День физкультурника. Директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих рассказал о том, кто такие физкультурники, а также дал совет, как сформировать здоровый образ жизни.

– Вадим Викторович, скажите, пожалуйста, какие мероприятия проводятся в Институте спорта, туризма и сервиса в честь Дня физкультурника?

– Мы всегда внутри своего университета проводим между командами высших школ и институтов разные соревнования. В этом году будет проходить баскетбол, плавание, теннис, волейбол, а также другие спортивные игры. Большинство площадок уже подготовлены. Как только все станет известно, мы более детально всем сообщим. Будет весело и задорно!

– Каких специалистов данной области готовит Институт спорта, туризма и сервиса?

– В Институте спорта, туризма и сервиса три кафедры, которые отвечают за спортивный блок. Кафедра «Физическое воспитание и здоровье» занимается поддержанием физической формы студентов. Кафедра «Спортивное совершенствование» – это обучение профессиональных спортсменов, тренеров, наставников. На кафедре «Теория и методика физической культуры и спорта» готовят специалистов в области преподавания. Они могут преподавать как в школах, так и в университетах.

– В понимании многих физкультурник – это учитель физкультуры в школе. Но что это слово значит на самом деле?

– Физкультурник – это человек, который целенаправленно и на постоянной основе занимается физической культурой, физическими упражнениями для того, чтобы быть, во-первых, в форме, во-вторых, запустить или поддерживать все системы организма для жизнедеятельности. Другими словами, физкультурник – это любой человек, который занимается физическими упражнениями и поддерживает здоровый образ жизни в соответствии со своим возрастом и нормами.

– У многих здоровый образ жизни ассоциируется с некой рутиной. Какие советы вы можете дать читателям, чтобы привить физическую культуру и изменить отношение в этом вопросе?

– Здесь ничего сложного нет, это у нас в голове. Нужно каждый день ежедневно улучшать себя. Например, возьмем отжимания. Сначала делаешь столько, сколько можешь, а затем каждый день добавляешь по одному. Улучшайте себя ежедневно! Это относится к любым упражнениям, какие бы вы ни делали. Не ленитесь. Если вы не хотите, чтобы у вас был большой живот, если вы не хотите плохо вставать по утрам, если вы хотите, чтобы все системы внутри организма нормально функционировали, вы должны поддерживать себя. Только совершенствуя себя каждый день, у вас возникнет, во-первых, желание, во-вторых, появится результат, и поверьте, с течением времени вы будете радоваться тому, что вы многого достигли. Это касается не только физической культуры, но и всего. Двигайтесь и не останавливайтесь. Ставьте небольшие цели каждый день и выполняйте их, достигайте для себя чего-либо, не важно, физкультура это, учеба, бизнес, любовь или вся твоя жизнь!

 

Дарья Маковлева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.