Об итогах участия в интенсиве «Архипелаг 2023» рассказали сотрудники ЮУрГУ

На ежегодном проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» ЮУрГУ представил три проекта, которые связаны с техническим дизайном беспилотных авиационных систем. О работе над проектом «Система управления и навигации для точной вертикальной посадки беспилотных авиационных систем (БАС)» рассказал руководитель проекта, доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» ЮУрГУ Дмитрий Кацай.

На интенсиве научные сотрудники ЮУрГУ имели возможность на практике и в теории применить научно-технический потенциал в области беспилотной авиации, в том числе в работе с квадрокоптерами. Основная цель для команды состояла в поиске заказчиков и партнеров.

«Во время интенсива были проведены переговоры с потенциальными заказчиками и партнерами, получены положительные отклики по партнерскому сотрудничеству. Самое главное – все участники команды вошли в список Leader-ID. Это дает возможность прямого общения со всеми участниками Архипелага не только текущего года, но и предыдущих лет», – поделился Дмитрий Кацай.

В состав команды вошли сотрудники университета:

Первые три дня работы проходили в специализированных лабораториях по навигации и программным платформам для БАС. Результат работы в лаборатории в форме проекта «GPS-модуль со встроенной защитой от спуфинга» доложил Дмитрий Кацай на конференции «Научно-технический совет отрасли БАС».

«Другая цель проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» состояла в подготовке кадров для отрасли беспилотного авиастроения и управления дронами. Ведущая роль в процессе подготовки отводится университетам, имеющим знания в предметной области, квалифицированных преподавателей, лабораторное оборудование, программно-аппаратные комплексы. Совместное обсуждение задач с представителями производителей БАС оказалось полезным для обеих сторон», – поясняет Владимир Сурин.

В последующие дни команда ЮУрГУ занималась разработкой проекта  «Система управления и навигации для точной вертикальной посадки БАС». В проекте были решены разные задачи, одна из которых – формирование системы, обеспечивающей точную посадку, как на неподготовленную площадку, так и на оборудованную посадочными маркерами. Результат работы над проектом был освещен в Демо-день.

Один из многочисленных результатов поездки на «Архипелаг 2023»: участников команды включили в экспертный совет по реализации мероприятий федерального проекта «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем» и пригласили на текущее заседание, которое прошло 4 августа на площадке Архипелага.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Елена Бунова
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11