На базе ЮУрГУ прошло награждение призеров соревнований по спортивному ориентированию

9 августа на базе Южно-Уральского государственного университета прошло чествование и награждение призеров и победителей Первенства России и Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию, которые впервые проходили в Челябинске.

Более 600 спортсменов из 36 субъектов Российской Федерации приняли участие в соревнованиях. Им предстояло пройти дисциплину «кросс-классика» на территории Челябинского городского бора, «кросс-эстафета» и «кросс-спринт – общий старт» на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной.

С приветственным словом к спортсменам и гостям города обратился министр спорта Челябинской области Александр Гриб:

«От лица Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области рад приветствовать всех спортсменов. Очень приятно видеть, что такое большое количество человек принимают участие в этих соревнованиях. Спортивное ориентирование активно развивается в нашем регионе и стране. Челябинск впервые участвует в таком мероприятии, и надеемся, что в будущем подобные соревнования будут проходить в нашем городе с еще большим масштабом. Желаю всем участникам победы, показать все лучшее, на что вы способны. Пусть победит сильнейший».

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти трассу (дистанцию) через контрольные пункты, расположенные на местности. У каждого участника есть электронный чип, с помощью которого отслеживается номер контрольного пункта и время. Итоговый результат определяется по общему времени прохождения всей дистанции. Это популярный вид спорта, который требует не только выносливости и скорости, но и умения логически мыслить и ориентироваться на местности.

«Спортивное ориентирование — это интересный и достаточно яркий вид спорта, потому что в процессе необходимы не только навыки легкой атлетики, но и умения мыслить, рассуждать, так как спортсменам нужно проанализировать трассу, контрольные точки, не свернуть с обозначенного пути. Мы постарались серьезно подойти к организации, проведению соревнований и церемонии награждения на базе нашего университета», – рассказал директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

Южно-Уральский государственный университет впервые выступает организатором подобных соревнований всероссийского масштаба. Вуз предоставил площадки для тренировки спортсменов, а также для проведения церемонии награждения призеров и победителей соревнований.

«Для нас большая честь принимать мероприятие всероссийского уровня по спортивному ориентированию. Хочу сказать, что Челябинск – это одна из спортивных столиц нашей страны, потому что в нашем городе создана вся инфраструктура для занятия спортом. А наш университет – это кузница кадров для спорта. Чего стоит только наш Институт спорта, туризма и сервиса. ЮУрГУ обладает всем необходимым инвентарем. Поэтому очень здорово, что организаторы мероприятия выступили с предложением провести соревнования на нашей площадке. Для нас это большая честь и ответственность», – поделился исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антон Мануйлов.

Спортивное ориентирование как вид спорта зародилось в 1963 году и с каждым годом спортсмены показывали успешные результаты, завоевывали награды различных уровней. За время обучения в ЧПИ, ЧГТУ, а ныне ЮУрГУ 34 человека стали мастерами спорта СССР и России. Нынешние студенты продолжают развивать этот спорт в университете и показывают отличные результаты на соревнованиях.

«Я занял 2 место по дисциплине «кросс-классика», в ходе которой мы преодолели дистанцию в 7 км. Начал заниматься данным видом спорта благодаря своим родителям, так как они тоже являются успешными спортсменами. Так как Первенство России в этом году проходит у нас в Челябинске, я не мог пройти мимо и принял участие в соревнованиях в родном парке, где очень много тренировался. Хочется отметить, что ЮУрГУ активно поддерживает наш спорт и благодаря университету я получаю повышенную стипендию, что позволяет и дальше развивать свою спортивную карьеру», – поделился студент ЮУрГУ, призер соревнований Данил Сорокин.

Отметим, что организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, Федерация спортивного ориентирования России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Областное казенное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области», администрация города Челябинска, Федерация спортивного ориентирования Челябинской области и Южно-Уральский государственный университет.

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.