Студенты ЮУрГУ принимают участие в Первенстве России по спортивному ориентированию

С 7 по 11 августа в Челябинске проходят Первенство России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию среди юношей и девушек. В соревнованиях принимают участие студенты Южно-Уральского государственного университета в возрасте до 24 лет.

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти трассу (дистанцию) через контрольные пункты, расположенные на местности. У каждого участника есть электронный чип, с помощью которого отслеживается номер контрольного пункта и время. Итоговый результат определяется по общему времени прохождения всей дистанции.

«ЮУрГУ связан со спортивным ориентированием практически с самого начала своего существования. Этот спорт возник в вузе в 1963 году и первым тренером был Яковлев Владимир Александрович. В настоящее время я отвечаю за данный вид спорта и являюсь тренером команды студентов ЮУрГУ. Я думаю, что этот спорт будет развиваться в нашем вузе всегда. В сегодняшних соревнованиях принимает участие достаточно большое количество молодых людей и многие из них являются нашими потенциальными абитуриентами», – рассказала доцент кафедры спортивного совершенствования ЮУрГУ, кандидат биологических наук Елена Савиных.

В Первенстве России, Всероссийских и межрегиональных соревнованиях 2023 года участвуют сильнейшие спортсмены из 35 субъектов Российской Федерации. 8 августа стартовали соревнования по спортивному ориентированию среди разных возрастных групп. Участникам предстояло пройти дисциплину «кросс-классика» на территории Челябинского городского бора и финишировать возле памятника Курчатову. В организации и в самих соревнованиях также приняли участие студенты Южно-Уральского государственного университета.

«Я являюсь мастером спорта по спортивному ориентированию, занимался им с детства. В прошлом году я с отличием окончил ИСТиС ЮУрГУ и в студенчестве тоже принимал участие в подобных соревнованиях. Очень радует, что университет помогает развитию нашего вида спорта и есть люди, которые заинтересованы в этом», – рассказал выпускник ЮУрГУ, судья Первенства России по спортивному ориентированию Никита Гуревич.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, Федерация спортивного ориентирования России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Областное Казенное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области», администрация города Челябинска, Федерация спортивного ориентирования Челябинской области.

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.