Художник Шилов написал портрет студента ЮУрГУ

Прямой взгляд воина в камуфляже смотрит прямо в душу. Глаза цвета неба, голубой берет десантника. Пустой рукав защитного кителя заправлен под армейский ремень. Герой портрета Народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова — доброволец специальной военной операции, кавалер двух Орденов Мужества, гвардии сержант из Магнитогорска и студент Южно-Уральского государственного университета Андрей Кузовлев.

Александр Шилов пишет портреты воинов со времен учебы в Институте имени Сурикова. Более 50 живописных и графических работ Александр Шилов посвятил воинам-героям — участникам Великой Отечественной войны, артистам, выступавшим на фронтах перед бойцами, воинам-афганцам, разведчикам, контрразведчикам. И Андрей Кузовлев стал героем нашего времени в интерпретации живописца.

«Работали мы над портретом девять дней, от четырех до шести часов. Александр Максович к холсту подходил на два часа раньше и примерно столько же работал по окончании наших сеансов. Он почти не ест во время работы: говорит, сытый желудок мешает трудиться. Такой напряженный график! Работы художника стоят миллионы рублей, к нему очередь стоит. А он пишет нас, простых солдат», — рассказал Андрей Кузовлев.

Сейчас портрет героя-добровольца выставлен в галерее Александра Шилова в самом центре Москвы, в трех шагах от Кремля, на улице Знаменка. На память о сотрудничестве у Андрея остались часы, подаренные художником, а еще его личный номер телефона.

«На таких, как Андрей, держится земля, наша страна. Это воин, настоящий защитник. Он великий патриот не только ваших краев, но и всей России, пример того, как надо служить Отечеству. Помимо всего прочего, у него очень выразительные глаза, в которых отражается вся боль и утраты, которые он претерпел на войне. Его писать даже с художественной точки зрения мне было очень приятно. Андрей — очень чистый, добрый человек. Потеряв руку, он не пал духом. Во время наших сеансов он звонил боевым товарищам, с которыми поддерживает отношения. Ему небезразлично то, что сейчас происходит на фронте. Такие люди должны иметь вес в обществе. Его нужно избрать депутатом. Ему есть, что сказать подрастающему поколению. Он — настоящий мужчина, защитник. Общество и власть обязаны его поддерживать», — рассказывает художник.

Источник: Южный Урал