Студенты ЮУрГУ выступили на хакатоне по ракетной технике «Линия Кармана»

Студенты аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ приняли участие в хакатоне по ракетной технике «Линия Кармана», который прошел на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва с 25 по 29 июля 2023 года.

Всероссийский конкурс экспериментов в космосе и стратосфере «Линия Кармана» — это конкурс среди студенческих команд различных университетов страны, которые хотят попробовать свои силы в проведении собственных экспериментов в космосе и стратосфере. Студенты ЮУрГУ стали участниками двух команд, которые решали сложную задачу. Им надо было спроектировать, построить и запустить модель ракеты-носителя для вывода полезной нагрузки в условиях ограниченного количества времени и ресурсов. Кроме того, необходимо было применить свои умения в решении комплексной задачи проектирования, 3D-моделирования, программирования и прототипирования.

Студенты Политехнического института ЮУрГУ, обучающиеся по специальностям «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и «Проектирование, производство и эксплуатация РКК», создали модель ракеты, которая прошла все этапы производства. В процессе была выполнена основная миссия – запуск спроектированного аппарата.

«Это было невероятно вдохновляющее и захватывающее мероприятие, которое оставило у меня только лучшие впечатления, а также новые знания о ракетном моделизме. Я бы хотела отметить безупречную организацию мероприятия. Все было продумано до мельчайших деталей. Расположение мероприятия было выбрано весьма удачно, с потрясающим видом и комфортной атмосферой. Также я хотела бы выразить благодарность организаторам за создание приятной атмосферы и возможностей для общения. Я смогла познакомиться с интересными людьми из моей и смежной сфер деятельности и установить новые связи, которые, я уверена, пригодятся в будущем», – поделилась впечатлениями Ольга Мельникова, студентка группы П-323.

Помимо основного конкурса во время очного этапа организаторы хакатона запустили творческий конкурс фотографий среди участников, победителем которого стала команда «Вектор», а ее участниками, помимо студентов ЮУрГУ, были студенты университетов МИРЭА и ИТМО. Кроме того, команда «Вектор» одержала победу в космическом квизе.

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке.