Выпускники ЮУрГУ: выпускница кафедры социологии 2022

Каждый год выпускниками Южно-Уральского государственного университета становятся тысячи активных, целеустремленных студентов, имеющих множество достижений и наград за период обучения. Особенно ценят преподаватели выпускников, поддерживающих связь с университетом. Об особенностях студенческой жизни и роли ЮУрГУ в профессиональной жизни рассказала выпускница 2022 года кафедры «Социология» Института медиа и социально-гуманитарных наук Анна Соколова.

Анна, чем был обусловлен ваш выбор специальности и Южно-Уральского государственного университета?

В школьные годы, обучаясь в физико-математическом классе, я в какой-то момент осознала, что мне по душе что-то смежное между гуманитарной и технической специальностью. Я стала изучать профессии и познакомилась с социологией, которая как раз занимает промежуточное положение между гуманитарными, социальными и точными науками, поэтому выбор однозначно пал на кафедру социологии. К тому же в ЮУрГУ были бюджетные места, что прибавляло мотивации поступить именно сюда.

Опишите свои достижения во время учебы в ЮУрГУ и после окончания университета?

Во время учебы я постоянно участвовала в различных студенческих конференциях, форумах, было очень интересно заниматься научной деятельностью. Окончила вуз в 2022 году с красным дипломом. Также на протяжении всего периода обучения занималась волонтерской деятельностью не только в университете, но и за его пределами. Мне очень нравилось заниматься чем-то значимым для общества, для людей.

Какие моменты в обучении запомнились вам больше всего?

Пары у нас были разнообразные: от выполнения индивидуальных заданий до мозговых штурмов всей группой. Например, одно из творческих семестровых заданий заключалось в анализе героев любого фильма с разных социально-психологических аспектов: структура личности, социальные установки и идентичность, стереотипы в отношении других персонажей.

Также запомнилось, как мы с моей одногруппницей Анастасией Набоковой писали курсовую по качественным методам исследования на тему использования мемов. Мы тогда очень увлеклись своим исследованием, и видели как интересна наша работа преподавателю и одногруппникам. Это доказывает, что социология может быть очень даже увлекательной и интересной. И конечно, на кафедре социологии мы получили не только профессиональные знания, но и множество жизненных советов! Могу отметить, что для обучения у нас была очень доброжелательная атмосфера, мы с одногруппниками часто заходили на кафедру, поговорить с преподавателями в неформальной обстановке, обсудить интересные исследования.

Кем вы работаете сейчас, что входит в ваш функционал? Какие знания, полученные в университете, пригодились вам в работе?

Я работаю по специальности, в должности консультанта отдела экспертно-аналитической работы Управления общественных связей Правительства Челябинской области. В мой функционал входит организация социологических исследований, контроль полевых работ, а также визуализация полученных данных. На кафедре я получила все необходимые знания и по составлению инструментария, и по анализу данных, и по их визуальному представлению, что, безусловно, помогает мне в работе. Даже в первые дни работы я чувствовала себя уверенно, так как занималась тем, чему хорошо научилась и в чем разбираюсь.

Чем вам нравится ваша работа и не жалеете, что выбрали именно эту профессию?

Я рада, что работаю социологом, по выбранной специальности – это возможность применять теоретические знания на практике. К тому же, социологи всегда в курсе различных общественных процессов, за которыми они могут следить не только как наблюдатели, но еще и как активные аналитики, погружаясь вглубь этих процессов, рассматривая их с разных сторон.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций