Магистранты кафедры русского языка и литературы ИМСГН выступили на «Радио России»

Филологи-магистранты рассказали слушателям «Радио России. Южный Урал» о проекте кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук «Виртуальный музей писателей Южного Урала».

В передаче «Вечерняя смена» магистранты-филологи первого курса ИМСГН Надежда Федосова и Дарья Корабинцева рассказали об уникальном проекте кафедры русского языка и литературы — «Виртуальном музее писателей Южного Урала», который был создан под руководством заведующего кафедрой Татьяны Семьян и доцента кафедры Евгения Смышляева. Проект, направленный на популяризацию творчества южноуральских писателей, является единственным в своем роде виртуальным музеем региональных авторов.

Филологи рассказали радиослушателям о том, как возникла идея создания такого проекта и как он развивается сейчас. В настоящий момент созданы разделы о девяти южноуральских авторах, и музей постоянно пополняется.

Для студентов такие проекты — это уникальная возможность стать частью реального литературного процесса, познакомиться с авторами, чье творчество они изучают, не только решать актуальные исследовательские задачи, но и подходить к ним с практической стороны.

Ведущий передачи «Вечерняя смена» Андрей Мухамадеев спрашивал филологов ЮУрГУ о принципах отбора авторов, о том, помогает ли музей продвижению молодых талантов, проходят ли реальные встречи с писателями. Магистранты рассказали о творческих встречах с южноуральскими поэтами, на которых можно не только послушать стихи в авторском исполнении, но и получить автографы и книги в подарок.

Интервью для «Радио России. Южный Урал» стало новым интересным опытом для молодых филологов в деле продвижения образовательного проекта ЮУрГУ. «Виртуальный музей писателей Южного Урала» — значимый проект для нашего региона, который ставит целью сохранение и продвижение творчества современных поэтов и прозаиков города и области, пробуждает интерес к истории и культуре родного края.

Передачу можно послушать здесь.