В ЮУрГУ состоялся показ фильма «Союз-Аполлон»

В учебном комплексе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета состоялся показ документального фильма «Союз-Аполлон. Сила притяжения». Мероприятие приурочено ко дню рождения лётчика-космонавта Алексея Леонова.

Лейтмотивом фильма стало важное событие в истории освоения космоса, произошедшее 15 июля 1975 года, – это стыковка космических кораблей  «Союз»  и «Аполлон», что являлось первым шагом в преодолении холодной войны между СССР и США. Неслучайно второе название проекта – это «Рукопожатие в космосе», поскольку было положено начало международному сотрудничеству в космическом пространстве. Герои фильма – Генерал-майор авиации, лётчик-космонавт СССР и РФ, дважды герой Советского Союза Алексей Леонов и Генерал-лейтенант авиации, лётчик-испытатель, астронавт NASA Томас Стаффорд.

«Я считаю, что надо показывать такие фильмы для студентов нашей отрасли, потому что не у всех есть время смотреть их и, конечно, нужно вспоминать о том, с чего всё начиналось, знать и помнить лётчиков-космонавтов», – рассказывает студентка аэрокосмического направления Ольга Мельникова.

Документальный фильм показан в форме интервью Алексея Леонова и Томаса Стаффорда, а также фото- и видеохроник тех лет. Он разделён на несколько тематических глав, посвящённых знаковым этапам жизни этих известных космонавтов: семье, детству, увлечениям авиацией и космосом, набору в космонавты, первым полётам, далее – их встрече и дружбе на протяжении всей жизни.

«Уверен, что для наших студентов – преимущественно аэрокосмического направления Политехнического института – этот фильм поможет раскрыть тонкости уникальной и сложной профессии лётчика-космонавта. Тем более, что многие из тех, кто собрался здесь, в будущем решат связать свою жизнь с космосом, с его исследованиями. Поэтому я убеждён, что они смогут почерпнуть для себя новое и узнать тонкости этой профессии», – отмечает исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам Антон Мануйлов.

Он также поблагодарил Госкорпорацию «Роскосмос» за предоставленную возможность и организацию показа данного документального фильма.

Автор: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко